10 причин отдохнуть в бархатный сезон

Лето близится к концу и большинство уже успели отдохнуть, взяв свой законный отпуск. Но если по какой-то причине вам не удалось отдохнуть летом, не расстраивайтесь - впереди бархатный сезон и есть как минимум 10 причин, чтобы отдохнуть именно в этот период.

Историческая причина.

Примерно в 19-20 веке появилось выражение «бархатный сезон», и способствовало этому размеженность в слоях населения того времени. Летом в основном отдыхать отправлялись чиновники, торговцы и работники банковской сферы. Осенью предпочитали отдыхать высшие сословия знати, надевая одежду из бархата. Основным достоинством отдыха в это время года является теплый мягкий климат «бархатный».

Экономическая причина.

Ни для кого не является секретом, что осенью цены на проживание всегда дешевле. Та сумма, которая тратится на оплату, к примеру, 3-х звездочного отеля, осенью, возможно, потратить на 5-ти звездочный с услугой «все включено».

Эмоциональная причина.

В период отпусков люди мечтают отдохнуть и расслабиться, но вряд ли это получиться летом. Ведь большое скопление народа и на пляже, и в отелях не очень-то располагает к релаксу. Поэтому отдыхать предпочтительнее именно осенью, так как у большинства уже закончились отпуски, а у детей и студентов каникулы.

Модная причина.

Самые известные бренды модной одежды именно в начале осени устраивают распродажи со скидками от 50-70%. И способствует этому не только выпуск новой коллекции одежды, но и снижение покупателей по сравнению с летним периодом.

Вкусная причина.

Начало осени - сезон для основных фруктов и овощей, спелых дынь и сочных арбузов. Поэтому во многих странах эту пору называют фруктовым раем.

Здоровая причина.

Большинство людей отправляются в отпуск не только отдохнуть и развлечься, но и поправить свое здоровье. В бархатный сезон сделать это проще, так как в оздоровительные комплексы и кабинеты spa-процедур уже нет очередей.

Развлекательнач причина.

Во многих городах именно осенью начинаются культурные мероприятия. Всевозможные марафоны и фестивали. Поэтому скучать в бархатный сезон не придётся.

Познавательная причина.

В большинстве стран мира летом градусник термометра зашкаливает далеко за 30 градусов. И выходить из отеля ради самой интересной экскурсии никому не захочется. В то время как осенью погода сама приглашает на познавательные прогулки по интересным местам.

Приятная причина.

Говоря о том, что летом нет возможности отправиться в отдых, большинство людей лукавят. На самом деле, отправляясь в отпуск осенью, человек тем самым пусть на недельку, но продлевает себе теплые деньки. А ведь это так приятно оказаться под теплыми лучами солнца на берегу пляжа в то время, когда в твоем городе идет дождь.

Светлана, www.vitamarg.com