10 причин хронических неудач в отношениях

Невезение в отношениях периодически случается у многих людей. Но, когда это становится системой, и каждое новое знакомство заканчивается не очень позитивным опытом, следует задуматься, почему так происходит. В сегодняшней статье рассмотрим самые распространенные причины хронического невезения в отношениях.

1. Завышенные ожидания.

Типичная проблема многих людей – завышенные ожидания по отношению к партнеру. Такой подход неизбежно приводит к разочарованию, конфликтам и угасанию отношений. Чтобы построить гармоничные отношения не стоит ожидать от человека чего-то, что ему не свойственно. Достаточно просто принимать его таким, каков он есть.

2. Чрезмерная жертвенность.

Гармоничные отношения – это союз людей, которые одинаково служат друг другу. Если же один человек чрезмерно жертвует собой, и ничего не получает взамен, такие отношения обречены на провал. Психологи называют такие отношения «токсическими» - они и в самом деле способны отравить жизнь людям.

3. Спешка.

Ничто так не рушит отношения, как спешка. Это одна из распространенных причин хронических неудач. Если человек много раз переживал расставание и устал от одиночества, в последующих отношениях он подсознательно спешит сблизиться с человеком, привязать его к себе поскорее. Но, проблема в том, что отношения, развивающиеся неестественным путем, редко могут принести радость. Как правило, поспешно построенные отношения, не имеют прочного фундамента и рушатся.

4. Концентрация на своих потребностях.

Несчастными будут и те отношения, в которых оба партнера зациклены на себе и своих потребностях. Для того, чтобы отношения были гармоничными и прочными, необходимо поддерживать здравый баланс между тем, что вы отдаете, и что получаете.

5. Потеря своей личности.

Такое часто бывают с женщинами, которые посвящают себя полностью мужчине и отношениям с ним. Постепенно они отодвигают на второй план свою личность, растворяясь в жизни партнера. Нет ничего удивительного в том, что такие отношения не могут быть успешными. Мужчина влюбляется в личность женщины, именно она его привлекает. И если она утеряна, размыта, человек просто не видит смысла продолжать такую связь.

6. Недостаток усилий.

Отношения сами собой не строятся – в них необходимо вкладывать свое время и силы. Если человек ожидает, что отношения будут выстраиваться сами по себе, и не проявляет инициативу в этом процессе, такую связь ожидает провал. Необходимо приложить немало усилий, чтобы построить гармоничные отношения, вкладываться по максимуму. Важно, чтобы партнеры вкладывались в отношения в равной степени.

7. Контроль.

Контроль – результат недостатка доверия. Люди с ранеными сердцами пытаются держать все под своим контролем, и это негативно сказывается на отношениях. Контроль порождает ревность, критику, чрезмерные требования. Счастливая связь возможна тогда, когда присутствует абсолютное доверие, принятие и свобода. Для построения прочной связи, следует избавиться от желания все контролировать и подарить партнеру доверительное отношение.

8. Перфекционизм.

Желание построить идеальные отношения, как в книгах и романтических фильмах, как правило, оканчивается провалом и разочарованием. Не сравнивайте себя ни с кем, не стремитесь к идеальности, и позвольте вашим отношениям быть такими, какие они есть. Даже самые любящие люди иногда ссорятся, причиняют боль друг другу – это реальность. Поэтому, отбросьте перфекционизм и позвольте себе и своему партнеру быть настоящими, а не идеальными.

9. Неприступность.

Чаще всего это женская проблема. Дамы начитаются в глянцевых журналах советов, и прячут свое сердце за семью замками, так, что ни один принц не может к нему подступиться. Многие ошибочно полагают, что неприступность еще больше разогревает интерес мужчины, который по своей природе завоеватель и азартный охотник. Но, далеко не всех мужчин сегодня привлекает неприступность. Многие воспринимают это как знак, что человек вам просто не интересен. Другие же могут продолжать настойчиво завоевывать сердце принцессы, увлекшись уже не личностью, а самим процессом. Поэтому, когда в результате дама сдаст позиции, мужчина может просто потерять к ней интерес.

10. Недосказанность и лукавство.

Это вполне естественно, что на ранних этапах построения отношений, мы хотим представить себя в лучшем свете, произвести хорошее отношение. Но, лучше всего оставаться самим собой. Нет ничего хуже в отношениях, чем понять спустя время, что рядом не тот человек, за которого он себя выдает. Это не означает, что необходимо на первом свидании демонстративно показывать свои недостатки и вредные привычки. Просто не нужно ничего скрывать и маскировать.

Елена, www.vitamarg.com