Светильники: актуальные решения для кухни и спальни

Как утверждают дизайнеры интерьеров, правильное освещение – крайне значимая часть оформления помещения. От того, как падает свет, каково количество, расположение, вид осветительных приборов, зависит завершённость создаваемого образа, эффектность и функциональность помещения. Модные решения помогут вам придать своему дому необычный и стильный вид.

Кухня – пожалуй, самое «общее» место в квартире. Здесь готовится еда, здесь собирается за столом вся семья, сюда заглядывают друзья и гости на чашечку чая. Поэтому совершенно естественно, что интерьеру кухни хозяева уделяют большое внимание. Купить светильник на кухню – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Освещение здесь – важнейший акцент.

Светильники: решения для кухни и спальни

Многоплановое назначение данного помещения – веский повод оформить кухню с применением нескольких типов светильников.

Во-первых, это так называемый «верхний свет» - кухонная потолочная люстра. Современные тенденции предполагают два варианта решения: классический потолочный светильник, или же актуальный светильник «два-в-одном», когда за счёт регулируемой высоты расположения можно изменять интенсивность и характер освещения: общий, если люстра находится вверху, и камерный, приглушённый, если люстра опущена. Располагать такой светильник лучше над обеденным столом.

Светильники для спальни

Во-вторых, большой популярностью пользуется точечное освещение. Скрытые в потолке точечные светильники обеспечивают равномерный яркий свет. Такие светильники располагают по периметру, чтобы всё пространство кухни было освещено. Если кухня оформлена в стиле хай-тек или в минимализме, красиво будет смотреться освещение с диодными лампами, которые меняют цвет.

Спальня – это квинтэссенция интимности в Вашем доме. Здесь всё должно быть сделано исключительно так, как подсказывает Вам ваш вкус. При этом не стоит забывать о том, что спальня – это место отдыха, поэтому и освещение здесь должно располагать к релаксации и комфорту.

Светильники

Модные светильники для спальни предполагают стили модерн, различные каскадные решения для потолочных люстр, а также светильники в актуальном стиле «эко». При подборе светильников в спальню не забудьте о том, что здесь также важна зональность: помимо общей потолочной люстры в спальне должны быть небольшие бра, торшеры, возможно – лампы на прикроватные столики.

Обратите внимание на то, что выбираемые светильники должны соответствовать общему стилю спальни, а также сочетаться между собой. Парные бра или лампы – отличный акцент для вашего интерьера. Особенно актуально также сочетание декора на светильниках и декора помещения: сходные узоры, цветовая гамма, материал.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com