Выбираем мебель для ванной

Выбор мебели - вопрос непростой. Особенно когда это касается обустройства ванной комнаты. Как сделать так, чтобы эта часть дома или квартиры выглядела уютно, и в то же время все в ней было максимально функционально. Площадь ванной комнаты, как правило, небольшая. А вот вещей, которые она вмещает в себя, предостаточно. Как обустроить внутреннее пространство, чтобы место нашлось для каждой мелочи, а сама ванная комната при этом выглядела опрятно? Где хранить предметы личной гигиены, зубные щетки, пасту, полотенца, порошки и прочие моющие средства? На помощь хозяйке приходит мебель, разработанная специально для ванных комнат. Она позволяет обеспечить порядок и чистоту в этой части дома.

Выбираем мебель ванной

На что стоит обратить внимание при выборе такой мебели? Вопрос довольно непростой. Здесь важно обдумать каждую деталь. Просто пойти в магазин и купить первый приглянувшийся симпатичный шкафчик вряд ли получится. Такой опрометчивый шаг чреват последствиями. Шкафчик может запросто не вписаться в комнату по габаритам, или не подойти по цвету к кафелю или раковине, а пеналы для ванной 40 см могут не подойти, если у вас меньший размер. А иногда случается и такое, что вроде бы по началу все нравится, а через неделю понимаешь, что купленная мебель как-то не вписывается в интерьер ванной комнаты. Итак, правило номер один. Мебель должна быть компактной и функциональной, чтобы, занимая минимум места, вместить в себя максимум вещей. Ведь в этой части квартиры важен каждый сантиметр, потому как на относительно небольшой площади одновременно размещаются ванна и раковина, стиральная машина и шкафчики с тумбочками. А уж если владелец решил в добавок ко всему вышеперечисленному установить еще и душевую кабину, тогда задача усложняется вдвое. Правило номер два.

мебель для ванной

Мебель должна гармонировать с внутренним убранством помещения по цвету и стилю, стать частью единого целого, или же, наоборот, акцентировать на себе внимание, стать своего рода "изюминкой". Если этого не произойдет, то комната будет больше похожа на склад непонятных вещей, совершенно не сочетающихся друг с другом. Естественно, ни о каком уюте и комфорте здесь и речи быть не может. На какие еще нюансы стоит обратить внимание? И вот один из советов.

красивая мебель для ванной

Сэкономить место и в то же время вместить в себя массу необходимых для хозяйки вещей поможет двухдверный шкафчик, полка в котором регулируется. В небольшую ванную комнату идеально впишется напольная тумбочка, внутри которой встроены ящики и корзина для белья. Какому материалу отдать предпочтение? Специалисты советуют не покупать мебель, изготовленную из ДСП. Влажность в ванной комнате достаточно высокая, и такие шкафчики и тумбочки быстро придут в негодность. Предпочтение стоит отдать мебели из MDF. Зеркала на дверце шкафчика помогут зрительно увеличить площадь, поэтому они отлично смотрятся в ванной комнате небольшого размера. Итак, что входит в стандартный набор мебели для этой части дома или квартиры? Зеркало, тумба под раковину, подвесной шкафчик, пенал. Список может быть расширен, если это позволяют габариты ванной комнаты. Краска на мебели должна быть нанесена равномерно. Особое внимание уделите качеству фурнитуры. Дешевый крепеж и плохо привинченные ручки быстро придут в негодность. Для различных мелких вещей можете приобрести пеналы в ванную.

Выбираем мебель для ванной

Лучше всего если вся фурнитура будет изготовлена из хромированного металла. Если вы заметили недостатки в крепеже, да и сам гарнитур выглядит не лучшим образом (имеются подтеки краски, а петли и ручки сделаны из пластика), во избежании неприятностей откажитесь от такой мебели. Смело ищете что-то другое. На что обратить внимание при покупке раковины? Во-первых, всегда осматривайте ее при ярком свете, иначе вы просто не заметите на ней вмятины и сколы. К тому же специалисты советуют проверить раковину на звук. Легонько стукните по ней. Если звук приглушенный, значит, где-то есть маленькие трещины. Такую раковину покупать явно не стоит. Если же стоит приятный звон, значит все в порядке. Такая раковина дефектов не имеет и прослужит вам долго.

Светлана, www.vitamarg.com