Оазисы покоя: лучшие места для созерцания и медитации

Каких только видов туризма не существует: и приключенческий, и аграрный, и паломнический. Но мало кто знает о таком виде отдыха как духовный туризм. Ведь зачастую в суматохе жизни человек утрачивает душевное равновесие и радость бытия. Именно такой благородной цели и служит духовный туризм, предлагающий окунуться в мир спокойствия, созерцания и неспешной медитации. Но чтобы отправится внутрь себя и найти истину, необходимо правильно выбрать место, которое полностью поддержит вас в этом начинании. Предлагаем вашему вниманию пятерку лучших мест для созерцания и медитации.

Spirit Rock – калифорнийский центр медитации

Оазисы покоя: лучшие места для созерцания и медитации

В Калифорнии (США) есть место, где буквально оживает мир фэнтези – зеленые холмы Spirit Rock, напоминающие милый толкиновский Шир. В давние времена коренные североамериканские народы отправляли здесь священные культы. Теперь в этот уютный центр приезжают люди, желающие найти смысл жизни, практикуя випассану – дыхательную медитацию прозрения, речь Дхармы и бессловесное сидение. Инструктаж перед погружением в себя проводят лучшие мастера, гарантирующие возвращение духовного здоровья и молодости.

Plum Village: буддийский покой французской деревни

Оазисы покоя: лучшие места для созерцания и медитации

"Сливовая деревня" в Дордони – это медитативный центр, основанный известным буддийским монахом Тик Нат Ханом во Франции. По сути, деревня представляет собой монастырь из женских и мужских поселения. Жизнь протекает здесь по расписанию: ранний подъем, медитация, лекция гуру, релакс, психологический тренинг, а на закате монахи поют мантры.

Buddhist Retreat Centre – буддийский центр ЮАР

Оазисы покоя: лучшие места для созерцания и медитации (фото)

Потрясающая атмосфера Квазулу-Натал в ЮАР располагает к неспешному течению времени и миросозерцательным практикам. В этом Национальном центре можно пройти курс «Мирный воин», проживать в небольшом домике и наблюдать за живой природой.

Суан Мок – таиландский оазис покоя

Оазисы покоя: лучшие места для созерцания и медитации

Монастырь Суан Мок предлагает искателям покоя спать на твердых подушках и соломенных матрасах, просыпаться в 4 утра и отключить все средства связи. Именно в таких условиях проходят здесь душеспасительные курсы по медитации, пользующиеся огромной популярностью туристов со всех концов света.

Шивананда Йога Веданта – ашрам

Оазисы покоя: лучшие места для созерцания и медитации (фото)

В индийском штате Керала расположен удивительный ашрам, где проводятся курсы хатха-йоги. В течение двух недель искатели истины изучают здесь медитативные практики, позитивное мышление и правильное питание.

Для тех, кто хочет переосмыслить свою жизнь и наладить контакт с миром, такое путешествие станет настоящей находкой и для ума, и для тела, и для духа.

Наталья, www.vitamarg.com