10 самых необычных отелей Украины (20 фото)

Оказывается, в Украине есть как минимум 10 необычных отелей, которые хоть раз в жизни нужно посетить каждому.

1. Отель «История», Поляница

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: 4-этажное темно-серое здание в вечернее и ночное время благодаря подсветке превращается в сказочный домик. Этот дизайн-отель посвящен истории Украины и все номера в нем имеют название и оформление согласно одному из периодов в украинской истории: Пещера, Триполье, Скифия, Киевская Русь, Крепостное право, Княжеский, Казачество, УПА и Классика. Это, пожалуй, один из самых необычных отелей в Украине.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится: Ивано-Франковская область, с. Поляница, урочище Подина.

2. Отель "BonBon", Донецк

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: Это совершенно уникальное по архитектуре здание, аналогов которому не существует. Прототипом для создания отеля "ВonBon" послужил Танцующий или Пьяный дом из города Сопот, в Польше.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится: г. Донецк, пр. Ленинский, 72

3. Арт-отель «Баккара», Киев

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: Отель расположен на воде и напоминает океанский лайнер, но по сути это плавучая баржа, которую превратили в очень необычный и уютный отель. Из его окон открывается прекрасная панорама днепровских берегов, можно любоваться восходами и закатами; с другой стороны окна выходят на парк.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится: Киев, Венецианский остров, 1.

4. Замок «Радомысль», Радомышль

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: Яляется неотъемлемой частью музейного комплекса «Радомысль» и позволяет посетителям окунуться в эпоху 17–18 веков. Номера слегка напоминают монашеские кельи, но оформлены светлых и теплых тонах, что делает проживание уютным. Мебель в номерах – деревянная и плетеная.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится и как добраться: Житомирская область, Радомышль, ул. Щорса, 15.

5. Отель «Тридевятое царство», Скала Подольская

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: По внешнему виду отель действительно похож на сказочное жилище рыцарей, он сделан из камня и дерева. В отеле всего 6 номеров, но все они очень красивые, уютные и чистые. По словам отдыхающих, здесь все сделано с душой.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится и как добраться: Тернопольская область, Борщевский район, пгт Скала Подольская, ул. Юрдыга, 19.

6. Эко-отель «Friend House», Кировское

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: Отел построен из экологически чистых биоразлагаемых материалов (глина, дерево, ракушечник, тростник) в экологически чистом месте. главная изюминка в том, что этот эко-отель построен по специальному проекту из материалов. Перед строительством был проведен специальный анализ информационно-энергетического поля. В результате отель выглядит как творение природы, а не человеческих рук. Интерьер чем-то напоминает пещеру с многочисленными отверстиями, через которые проникает солнечный свет, что создает в номере особую атмосферу.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится: Отель расположен на участке площадью три гектара в курортной лесной зоне неподалеку от реки Орель, что в 30 км от Днепропетровска. Но... отель так и не открыли для туристов, там проживают владельцы и их друзья, знакомые.

7. Хижина СПА, Трускавец

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: вилла Хижина Спа - это цветущий островок. На каждом углу вы будете окружены цветущими растениями и водопадами. Расслабляющая музыка будет гармонично дополнять ваши ощущения. Прекрасно подходит для зимнего отдыха и семейного уикенда.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится: г. Трускавец, ул. Бориславская, 29а (в самом уентре города, недалеко от городского совета)

8. Грибова Хата, Тернополь

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: это даже не отель, а частная усадьба, располагающая к тому, чтобы принимать гостей с детьми. В каждом из шести номеров есть кухня, и все комнаты созданы без прямых углов. Отель выглядит как белый гриб. Почему так? Для местных жителей белый гриб – «белое мясо», в меню преобладают грибные блюда – на них базируется кухня отеля. Мебель авторская «неидеальная», сделанная человеком, который чувствует все природные формы дерева. Даже номера имеют «уютные» названия «Куркульська стріха» или же «VIP-хаос».

10 самых необычных отелей Украины

Где находится: с. Паляница, ур. Вишня (на территории ГК "Буковель" в 150 м от подъемника 1R.)

9. Мала Штація, Ужгород

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: Теперь у всех есть возможность пожить в Ужгороде австро-венгерского периода. «Мне не нужна реклама», – говорит Юрий Руснак, житель Ужгорода, основавший отель «Мала штація» в центре своего города. Его отель тоже не похож ни на что другое. Это скорее частный дом, в котором создан невообразимый уют: здесь все напоминает довоенный Ужгород. Так и задумывалось хозяином. Он сам реставрировал мебельный гарнитур того времени и тщательно собирал все предметы декора. «Здесь может поселиться максимум шесть человек: это либо семья, либо люди, объединенные романтическими отношениями. Здесь есть и камин, и винный погреб. Кухни как таковой нет, но несложные блюда можно сделать, а ужин либо обед жена отельера с радостью приготовит дома и принесет своим гостям – благо, живет чета неподалеку.

10 самых необычных отелей Украины

Где находится: Ужгород, улице Ольбрахта, 31

10. Отель-корабль "Юрий", Ивано - Франковск

10 самых необычных отелей Украины

Идея отеля: «Днестр очень обмелел и здесь можно ходить лишь на байдарках либо на нашем корабле», – говорит улыбчивый капитан двухпалубной яхты «Юрий» Валерий Герасимяк. Он уверенно держит штурвал и лавирует между камнями. Четыре года назад его друг Юрий Шпицер, львовский врач и конструктор-аматор, создал уникальное судно с гребным колесом. Он нескромно назвал его в свою честь, но тем не менее за свой шедевр удостоился диплома от самого Бориса Евгеньевича Патона, легенды украинской науки в области сварки. Мало того что по своей сути корабль особенный, он функционирует еще и как отель, куда можно заселиться и плавать. Здесь есть три каюты, в которых разместятся десять человек. Есть душ и даже Wi-Fi. В распоряжении гостей кок Максим, который приготовит завтрак, обед и ужин. Он, кстати, из Ивано-Франковска, где владеет рестораном, а на корабле работает потому, что его привлекает здешняя обстановка. На «Юрие» он искусно сервирует стол на верхней палубе и готовит отменный шашлык тут же на мангале. К слову, капитан – тоже местная легенда – в родном Червонограде основал яхт-клуб для детей и прививает им водную культуру безвозмездно. Кстати, совершая прогулку на корабле, можно пришвартоваться и прогуляться к местным достопримечательностям вблизи села Раковец Ивано-Франковской области, откуда отчаливает судно: Нырковскому водопаду либо же к горе близ села Унеж, в котором проводится музыкальный фестиваль «Арт-поле».

10 самых необычных отелей Украины