Как встречают Новый год в разных уголках планеты

Новый год рождается на островах Океании, проходит через Австралию, Азию, Африку и Европу, заглядывает в Южную и Северную Америку и лишь потом возвращается назад, в Океанию. Во всем мире Новый год – семейный праздник, в этот день за столом собираются и стар и млад.

Япония

Как встречают Новый год в разных уголках планеты

Одной из первых, после Новой Зеландии и Австралии, вступает в новый год Япония. Ровно в двенадцать часов все храмовые колокола отбивают сто восемь ударов: сто – в старом году, восемь – уже в новом (это символизирует прощение ста восьми грехов). Какой тут стоит звон! И сразу после полуночи горожане устремляются в храмы (например, Мэйдзи дзингу в центре Токио), чтобы первыми почтить богов в новом году. Уставшие от трудовых будней японцы дают себе отдохнуть и саке льется рекой.

Самая приятная часть праздника – встреча рассвета 1 января. Как только показываются первые лучи солнца, все начинают улыбаться, ведь улыбка, считают японцы, принесет счастье в новом году!

Исландия

Как встречают Новый год в разных уголках планеты

Новый год в Исландии – самый сказочный из всех европейских новогодних празднеств. Старый год здесь провожают у гигантских костров, которые зажигаются в каждом городе. Яркое пламя поглощает все старые и ненужные вещи, и люди, наряженные эльфами и троллями, поют и пляшут вокруг. Около полуночи жители Рейкъявика выходят на улицы и запускают в небо петарды и ракеты. Тысячи ослепительных огней! Это самый масштабный народный фейерверк в мире! К нему добавляется традиционный новогодний салют. Ощущение такое, словно над Рейкъявиком появляется искусственное северное сияние. А дальше – бурные новогодние вечеринки в ночных клубах города, считающихся лучшими во всей Европе, и купание в горячем термальном бассейне под открытым северным небом…

Бразилия

Как встречают Новый год в разных уголках планеты

Хочется сменить шубу на купальник, а снег на песок? Тогда двигаемся дальше вслед за Новым годом – в Бразилию, где много диких обезьян, а также солнце, океан и пляжи!

В новогоднюю ночь в Рио-де-Жанейро царит настоящее безумие. Десятки тысяч людей со всех уголков мира собираются на знаменитом пляже Копакабана. По традиции нужно одеться во все белое («Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах», как говорил Остап Бендер), принести цветы и свечи в дар морской богине Йемаджи. Пляж, песок и прибрежные воды океана – все усеяно белыми цветами и мерцающими огоньками свечей, которые ставят на деревянные подставочки и, загадав желание, отправляются в плавание. Ближе к вечеру начинается самая грандиозная пляжная вечеринка в мире: зажигательные ритмы самбы и безудержные танцы. А в двенадцать часов в небе загораются огни фантастического фейерверка!

Калифорния

Как встречают Новый год в разных уголках планеты

США, а точнее, штат Калифорния – встречают Новый год одними из последних на Земле. Когда в Японии новогодние колокола уже отзвенели, в Лос-Анджелесе только утро 31 декабря. Здесь всегда лето, поэтому снег можно увидеть только искусственный. В Лос-Анжелесе потрясающая иллюминация! Это нужно увидеть своими глазами. В двенадцать часов толпы людей выходят на улицы, чтобы поздравить друг друга, взорвать хлопушки, запустить фейерверки и вдоволь насвистеться, возвещая о пришествии Нового года.

Однако все же самое главное зрелище (и одновременно самое красивое новогоднее шоу в США) – это восхитительный «Парад Роз», который проходит днем 1 января в Пасадене. Посмотреть на изумительные скульптуры из миллионов разноцветных роз съезжаются сотни тысяч американцев со всех концов страны и немало иностранных туристов.

Бора-Бора

Как встречают Новый год в разных уголках планеты

И вот, прошагав весь земной шар, Новый год возвращается в Океанию. Жители островов Французской Полинезии встречают праздник последними.

Настоящие романтики едут встречать Новый год на Бора-Бора – потрясающей красоты остров, купающийся в лазурных водах Тихого океана. Аллея кокосовых пальм ведет к пляжу, на котором и происходит торжество. В полночь под вспышки фейерверка и веселые возгласы туристов здесь можно выпить бокал шампанского, а потом вернуться в бунгало, зажечь свечи и продолжать отмечать праздник наедине с любимым. Это будет самый романтичный Новый год в вашей жизни!

На рассвете, за одну минуту до того, как солнце появится из-за горы Отеману, нужно успеть загадать желание. Тогда оно непременно сбудется!

www.vitamarg.com