Полезные растения в доме

Во многих домах есть комнатные растения. Они украшают квартиры, создают уютную атмосферу. В основном растения стоят на подоконниках, а летом – заботливые хозяйки выносят их на балкон. Но они нужны не только для красоты, как может показаться на первый взгляд. Многие из них являются настоящими помощниками и могут оказать помощь при разных проблемах со здоровьем.

растения в доме

Каждый слышал о таком растении, как алоэ. Это, без преувеличения, лекарь, который может прийти на помощь в самых разных ситуациях. В его клетках и тканях есть вещества, которые способны бороться с бактериями, способствовать росту и восстановлению организма. Доказано, что сок алоэ убивает дизентерийную палочку, стафилококк. Вещества, содержащиеся в этом чудо-растении, замедляют рост раковых клеток.

Если замочить листья алоэ в воде, то настой, приложенный к ране, поможет быстрее зажить ожогу, язве. Данное растения потрясающим образом восстанавливает и возвращает здоровье кожи, приводит в тонус организм человека.

За алоэ не нужно ухаживать каждый день, растение неприхотливое. Поливать его нужно нечасто, оно запасает воду в своих листьях, а вот пользу от алоэ переоценить невозможно.

Полезные растения в доме

Китайская роза (гибискус) очень распространена в домах, где неравнодушны к цветам. Это очень красивое растение с блестящими листьями и большими цветками, разных оттенков. Гибискус очень любит тепло и свет и приносит он в дом, где обитает, то же самое. Считается, что растение поддерживает дружелюбную, спокойную обстановку в семье, восстанавливает энергетику в доме, помогает при различных стрессах и минимизирует скандалы и ссоры. Помимо всего прочего, гибискус способен очистить воздух от пыли и является источником кислорода.

Каланхоэ – удивительное целебное растение, которое тоже не требовательно, поэтому вам легко будет проводить уход за цветами. Его, как и алоэ, не нужно часто поливать, достаточно один раз в месяц. Никаких особых правил по его содержанию нет, разве что – доступ каланхоэ к свету.

Чем же оно полезно? Во-первых, каланхоэ используют не только в домашних условиях – он незаменим в стоматологии, хирургии и гинекологии. Сок растения заживляет ожоги, трещины, пролежни, останавливает кровотечения и обладает противовирусным действием. Во-вторых, в комнате, где находится каланхоэ меньше вредных микроорганизмов, воздух чище и свежее.

Полезные растения

Нефролепис – один из самых красивых папоротников, которых выращивают дома. Он очень любит свет, тепло, его нужно часто поливать. Не будет расти в сухом помещении. 

Это необычное растение прекрасно может поднять иммунитет, помогает стать бодрее и активнее. Очень эффективно очищает воздух. Если нефролепис поставить возле компьютера или телевизора, то можно не опасаться за вредное действие излучения.

Полезные растения

Хлорофитум по праву может считаться волшебным растением, способным поддерживать чистоту. Его можно встретить и в квартирах, и в больницах, и в школах и детских садах. Неприхотливо: не требует частой поливки, может расти и на свету, и в относительной тени. Если в помещении низкая влажность, то кончики листьев становятся сухими.

Удивительное свойство этого растения в том, что оно является номером один по очищению воздуха. Биологи сходятся во мнении, что два хлорофитума вполне могут заменить очиститель воздуха. За сутки это растение может очистить шесть квадратных метров.

Конечно, это далеко не весь список полезных и необходимых порой растений. Важно, что он постоянно пополняется, так как ученые продолжают открывать миру необычные свойства наших «зеленых друзей». Удивительно, что большинство из этих растений неприхотливы и, неся в себя массу удивительных свойств, не требуют особого ухода.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com