Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле: основные идеи сада

Сад в Китае – это такое же искусство, как, например, изобразительное. Те принципы, которые используются при создании сада в китайском стиле, очень далеки от принципов дизайна европейских садов, и очень отличаются и от того, как создается японский сад.

Создавая сад, китайцы руководствуются тремя правилами. Во-первых, китайцы считают, что любой объект, созданный человеком, будь то его дом, или какой-либо предмет правильной формы, нарушает течение природной энергии, называемой ими ци. Для сада в китайском стиле не приемлема правильная геометрия в форме и линии, пересекающиеся под прямым углом. Расположение композиций в китайском саду на первый взгляд кажется неупорядоченным. Его линии плавно изгибаются. Такой сад призван восстановить циркуляцию энергии, которую нарушил человек результатами своей деятельности. Подробней о работе на участке читайте на http://letovsadu.ru/sadovyj-uchastok/.

Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле: основные идеи сада

Во-вторых, любая создаваемая садовая композиция должна быть полностью подчинена одной цели. И цель эта состоит в том, чтобы энергия была направлена на вход в дом. А сам дом обычно является центром всей садовой композиции. А из дома должны быть видны все части этой композиции.

В-третьих, при создании сада китайцы подчиняют все создаваемые ими композиции решению определенных проблем здоровья хозяина сада. Он, прогуливаясь по саду, должен максимально ощущать комфорт. А для этого энергия ци должна в этом саду циркулировать правильным образом. В результате для хозяина его прогулки должны быть очень плодотворными, так как именно в таком саду к нему должны приходить самые правильные мысли.

Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле

Для китайца каждая композиция в саду имеет определенный смысл, связанный с китайской философией. Сад он читает, как открытую книгу. И в то же время сад является миниатюрным изображением окружающего мира. Китайский сад должен выглядеть естественным продолжением окружающей природы с минимальным участием человека. Именно такая идиллия должна умиротворять человеческую душу.

Китайский сад создается таким образом, что из любого места положения в нем должен открываться разный пейзаж. Сад должен казаться продолжением общего пейзажа данной местности, объединяться с ним, а не быть чем-то законченным в рамках только его участка. Весь участок должен быть заполненным композициями, причем в них должны быть такие места, которые призваны акцентировать внимание человека. 

Ландшафтный дизайн сада в китайском стиле

Обязательным компонентом сада в китайском стиле является вода. Причем обязательно должны присутствовать водоем, в котором вода неподвижна, и вода в движении. Вода в движении – это может быть ручей, мини-водопад. Человека во время прогулки посаду должен сопровождать шум движущейся воды. Берега водоема со стоячей водой должны быть низкими, без облицовки, а в самом водоеме должны присутствовать водные цветущие растения.

Без чего не может существовать ни один китайский сад, так это – без камней, являющихся для китайцев символом незыблемого основания мира. Камни для китайца соединяют в себе энергию земли и неба. Их тщательно выбирают и располагают в специально отведенном в саду для них месте. Можно установить один камень, а можно сложить красивую композицию из камней.

дизайн сада в китайском стиле

Сад, представляющий собой мир в миниатюре, обязательно должен быть огорожен. Его ограда должна следовать рельефу участка и вписываться в садовые композиции.

И все-таки в саду должно быть обозначено присутствие человека. Обычно для этого делается небольшая беседка, обязательно выполненная в китайском стиле. Желательны округлые линии в изготовлении беседки. И из каждой точки этого сооружения должен открываться вид на сад, чтобы человек, отдыхая, мог наслаждаться садовыми композициями.

сад в китайском стиле

Каждое посаженное в китайском саду растение имеет для китайца определенный смысл. Обязательно должен присутствовать бамбук. Пустота для китайца священна, а бамбук ее олицетворяет. Сосна укрепит силу духа хозяина сада. Персик в Китае считается «деревом счастья». Чайные розы и их гибриды также можно часто увидеть в саду, выполненном в китайском стиле. Эти красавицы и были введены в культуру китайцами. А еще в китайском саду могут присутствовать пихты и можжевельники, пионы – цветы любви, жасмин, хризантемы, флоксы георгины и многие другие.

Чего еще не должно быть в саду, выполненном в китайском стиле, так это пустых пространств и больших газонов.

Светлана, www.vitamarg.com