Современные стили в интерьере (фото)

Интерьеры сегодня оформляются в таком широчайшем диапазоне различных стилей, что говорить о каких-либо характерных особенностях современного дизайна интерьеров не приходится. И, тем не менее, можно выделить несколько основных тенденций.

Освобождение пространства

Такие стили как конструктивизм, минимализм стремятся максимально освободить пространство от мебели, заполнить его светом и воздухом. Для них характерен минимальный декор, отсутствие излишеств, высокая практичность, прямые линии, свободное пространство. Мобильная мебель легко имеет строго определенные функции и не несет декоративной нагрузки, на стуле сидят, на кровати спят, в шкафах хранят предметы, а особо красивыми им быть необязательно.

Мебель в стиле минимализм зачастую является трансформером, может быстро менять свое назначение, не занимая лишнего места. Так, например, стол легко складывается и превращается в тумбочку. Можно кресло мешок купить вместо стульев .Доминируют простые геометрические формы, в том числе и в декоре. 

Цвета преимущественно светлые, зачастую интерьер в монохромной гамме. Света много, лучше всего естественного. Искусственный свет рассеянный. Текстиля немного. 

Современные стили в интерьере (фото)

Такой современный стиль как «лофт» тоже вписывается в эту концепцию. По сути это адаптация промышленных помещений для проживания людей. Лофтовые интерьеры представляют собой огромные пространства, неразделенные капитальными перегородками, грубые необработанные поверхности стен - зачастую это просто неоформленная кирпичная кладка, и пола. Вместе с тем характерно использование современных материалов (хром, сталь, стекло) и продвинутых технологий.

Основная идея этих стилей - избавление от ненужного, свобода для жизни, для тела и разума.

Современные технологии

Бурный технический прогресс привел людей в восторг и породил такие стили как хай-тек (high-tech, что собственно и переводится как «высокие технологии») и техно. Это преклонение перед технологией, стремление к прогрессу во всех сферах. Эти стили также минималистичны, не имеют тяги к украшательству и излишнему декору. Для них характерно использование самых современных строительных и отделочных материалов и конструкций. В самых развитых формах интерьеры в стиле хай-тек напоминают внутренние помещения фантастического космического корабля - много хромированных деталей, обтекаемые формы, суперсовременные гаджеты. В качестве декора могут использоваться различные провода, заклепки, трубы и другие коммуникации, не несущие функциональной нагрузки. Для зонирования пространства удобно использовать мобильные перегородки.

Современные стили в интерьере (фото)

Стиль техно довел эстетику хай-тека до порогового уровня и сохраняет виртуозный баланс на грани уродливости. Интерьеры техно напоминают обстановку заводских цехов, в дизайне мебели широко используются элементы из гнутых труб.

Замечательно подходят эти стили для оформления рабочих помещений и кухонь.

Суть технических стилей в неизбывной романтической тоске человеческого разума по новым свершениям, неведомым мирам, прогрессу, развитию науки, в устремленности в будущее, пусть и с оттенком разочарования в нем.

Провокация

Устав от гармоничности классических стилей, от симметрии и спокойной элегантности, обретя свободу самовыражения, люди обратились к провокации. Новые стили словно кричат: «Я не такой, как все! Обратите внимание! Я хочу, чтобы на меня смотрели!» Это не ограниченное ничем стремление поражать и восхищать, подпитанное новыми иконами стиля яркими популярными личностями, кинематографом, современными музыкальными направлениями.

Провоцирующие стили поп-арт, китч, авангард. Для них характерны яркие контрастные цвета, в авангарде соперничество цветов вообще основа всего стиля, неон, глянец, сочетание несочетаемого, чрезмерность, порой даже кислотность.

Современные стили в интерьере (фото)

Слово «китч» переводится как «безвкусица», это нарушение всех возможных правил дизайна и сочетаемости.

В поп-арте в качестве декора может выступать, например, консервная банка или панно из пивных крышечек.

Обновленная классика

Проверенная временем, веками классика и сейчас из моды не выходит. Чуть изменяется, чуть обновляется, но по-прежнему актуальна. Вариациями на классическую тему являются такие современные стили как арт-деко, неоклассицизм. Новые классические стили это античная любовь к простым формам, симметрии, просторные светлые помещения, изысканный, не вычурный декор, они элегантны, роскошны и респектабельны.

Возвращение к корням

Пока кто-то грезит о космосе и стремительном научном прогрессе или вычищает свое жилище в лучших традициях минимализма, другие, уставшие от суеты и шума современной жизни, мечтают о простом домашнем уюте. Они хотят, приходя с работы, оставлять все проблемы за порогом и в теплом семейном кругу радоваться жизни за чашкой ароматного чая на мягком диване под теплым пледом. Именно эти люди придумали стиль кантри, винтаж и консерватизм.

Современные стили в интерьере (фото)

Кантри - это совокупность многих подстилей, представляющих собой воплощение деревенского интерьера. Он предполагает использование натуральных материалов, уютного текстиля, много живых или засушенных цветов. Кантри - это естественность и спокойствие природы.

Винтаж - это ретро-стиль, оформление в духе интерьеров прошлого.

Консерватизм же своего рода эволюция интерьера, в противоположность резкой революции, например, поп-арта. Он следует позади всех стилей, сохраняя все самое лучшее и удобное из прошлого и потихоньку осваивая новшества. Это флегматичный, обдуманный, респектабельный стиль, теплый и упорядоченный.

Эклектика

Смешение стилей, зачастую совершенно разнородных. Довольно часто оно происходит само по себе, не являясь творческой задумкой. Например, кухня в стиле кантри наполнена современной техникой. Кроме того, возможно объединение лучших элементов двух стилей в один, индивидуальный. 

www.vitamarg.com