Рабочее место, которое вдохновляет: 7 советов фрилансеров

Люди, работающие на дому, часто сталкиваются с проблемой мотивации, могут страдать от привычки откладывать или же просто, ленятся взяться за работу. В чем причина? Дело в том, что офисная атмосфера сама собой охватывает человека, и помогает ему влиться в рабочий процесс. Дома же мы привыкли чувствовать себя расслабленно, и если есть проблемы с дисциплиной, это может вылиться в нежелание работать, прокрастинацию. Но, можно изменить свой подход к работе. Достаточно просто правильно организовать себе рабочее место, чтобы уже с первых минут наполняться вдохновением и мотивацией. Как это сделать? Давайте рассмотрим 7 советов.

1. Организуйте удобство.

Как правило, если рабочее место не может дать человеку комфорт, то он будет подсознательно испытывать нежелание подолгу там задерживаться. Поэтому, очень важно для получения вдохновения и максимальной производительности, продумать вопрос комфорта до мелочей. Если вы долгое время просиживаете за компьютером, необходимо задуматься о приобретении комфортного массажного кресла, с возможностью регулировать его под необходимую высоту. Кроме этого, предусмотрите остальные нюансы, в зависимости от специфики вашей работы. На рабочем месте вам должно быть удобно, и тогда ваше желание работать будет появляться автоматически.

Рабочее место, которое вдохновляет: 7 советов фрилансеров

2. Все нужное под рукой.

И в то же время, минимум лишних, посторонних вещей на рабочем месте – это залог хорошей производительности и максимальной концентрации. Вам захочется работать там, где все просто, хорошо организовано и понятно. И наоборот, если приступая к работе, вам каждый раз нужно будет разбирать горы мусора, выискивать нужные записи, разгребать завалы файлов, вы просто постепенно утратите интерес к работе, ведь начинать ее придется каждый раз с рутины.

3. Что-то для уюта и эстетического удовольствия.

Обязательно обустройте свое рабочее место так, чтобы в нем были некоторые декоративные элементы. Даже если вы сторонник минимализма, можете придумать какую-то функциональную вещицу, которая по совместительству послужит стильным элементом декора. Ученые установили, что работая в обстановке, которая соответствует эстетическим предпочтениям, моно стать намного продуктивнее.

Рабочее место, которое вдохновляет: 7 советов фрилансеров

4. Отдельное пространство.

Конечно же, идеально было бы, если бы выделить под рабочий кабинет отдельную комнату. Но, если такой возможности нет, можно продумать момент обустройства отдельного пространства. Пусть это будет такой уголок в квартире, который используется исключительно для работы. Можно пересмотреть планировку, разделить комнату на зоны так, чтобы рабочее место было отделено от остального пространства. Свое рабочее время проводите только в этом отведенном уголке, и старайтесь туда не заглядывать в минуты отдыха.

5. Визуальная мотивация.

Часто мы теряем свои ориентиры, и в рабочей рутине забываем ярко видеть свои цели. Для того, чтобы подогревать интерес к работе, можно продумать момент визуальной мотивации. Многие фрилансеры на своем рабочем месте вывешивают карту желаний, и всякий раз могут увидеть, к чему они идут, и вспомнить, ради чего трудятся. Можно добавить небольшую фотографию своих родных, какие-либо мотивационные цитаты или что-то еще в этом роде. Такой элемент сделает рабочее место более вдохновляющим.

Рабочее место, которое вдохновляет: 7 советов фрилансеров

6. Границы и рамки.

Несмотря на то, что фриланс подразумевает больше свободы, чем офисная работа. Все-таки абсолютное отсутствие рамок может навредить. Поэтому, следует установить свои личные правила и рамки, которым нужно будет подчиняться. Например, многие фрилансеры используют правило – никогда не есть и не пить на рабочем месте. Поэтому, они устраивают себе периодически перерывы, когда отлучаются полноценно пообедать или выпить кофе. Такой подход дисциплинирует, а дисциплина – друг вдохновения.

7. Правильная цветовая гамма.

Влияние цветов на наш мозг просто впечатляет. Эту хитрость используют маркетинговые компании для продвижения своих брендов, увеличения продаж и прочих достижений. Но, можно использовать этот секрет и для того, чтобы сделать свое рабочее место более комфортным. Ученые доказали, что красный цвет способствует вдохновению, заряжает энергию, дает импульс к действию. Зеленый цвет помогает сосредотачиваться, голубой – настраивает на творчество, а оранжевый – заряжает оптимизмом.

Елена, www.vitamarg.com