Что делать в 40 лет, чтобы дожить до 90?

Каждый человек стремится к тому, чтобы не иметь проблем со здоровьем. И каждому, конечно же, хочется прожить как можно дольше. Но одной надежды, что доживешь до глубокой старости, мало. Необходимо прикладывать и определенные усилия. Многим это может показаться сложным делом. Но на самом деле все довольно просто. Самое главное - необходимо уже в зрелом возрасте обратить внимание на свое здоровье и завести привычки, которые принесут пользу вашего вашему организму и избавят его от проблем. Какие же полезные действия необходимо совершить в 40, чтобы встретить 90-летний юбилей?

Правильное питание

Необходимо пересмотреть свой рацион и завести привычку питаться правильно. Специалисты регулярно изучают жизнь долгожителей и, прежде всего, рацион, которого они придерживаются на протяжении многих лет. Одно из последних исследований показало, что когда в рационе отсутствуют насыщенные жиры и нет сахара, то это положительно влияет на здоровье и позволяет человеку прожить дольше. Оптимальный вариант, если основным продуктом для человека является рыба, которая дополняется рисом и овощами. Есть и еще одна полезная привычка - необходимо отказаться от переедания. В этом случае можно избежать нагрузки на органы пищеварения. Тогда они не окажутся в изношенном состоянии раньше времени.

Не злитесь

Это следующая рекомендация, которую дают специалисты. Человеку, чтобы прожить дольше, следует прощать нехорошие действия, совершаемые по отношению к нему другими людьми. Ни в коем случае не нужно злиться. Когда человека находится в гневе, то это провоцирует выработку в его организме кортизола. Его концентрация в крови человека в повышенных дозировках негативно влияет на многие внутренние органы. Поэтому необходимо постоянно совершать действия, которые способны сделать тебя счастливым. Тогда и настроение будет хорошее и негативное влияние гормона стресса на внутренние органы будет исключено.

Движение - это жизнь

Многие люди стремятся к здоровому образу жизни. Но совсем не просто каждый день вставать утром и бежать на стадион тренироваться. Многие решив заниматься спортом с понедельника, переносят свое приобщение к спорту на другую дату. Необходимо пересилить себя, поскольку только спорт поможет укрепить здоровье человека и сделать организм более молодым. Регулярно занимаясь спортом, у человека появляется возможность прожить долгую жизнь. Занятия спортом необходимо дополнить отказом от вредных привычек. Если они будут присутствовать в вашей жизни, то никакой пользы даже постоянные занятия спортом не принесут. Нужно отказаться не только от табака, но и позабыть про употребление спиртных напитков. В этом случае ваш организм будет функционировать как часики и цифра 90 лет не станет для вас чем-то недостижимым.

Проявляйте заботу о зубах

Если ваша цель встретить 90-летний юбилей, то необходимо регулярно посещать стоматолога. Наведываться к этому специалисту многие не любят. Но все же это следует делать. Главная причина посетить стоматолога не только в том, что он поможет создать красивую улыбку. Не все знают, что болезни зубов оказывают негативное воздействие на внутренние органы. В частности, при наличии заболеваний ротовой полости страдает сердце. Помимо этого у человека при наличии таких недугов снижаются когнитивные навыки. Для мозга большое значение имеет, чтобы у человека активно происходил процесс жевания. В пожилом возрасте люди часто сталкиваются с тем, что зубы отсутствуют. Поэтому и приходится отказываться от твердой пищи и употреблять жидкую. Но такой выбор приводит к негативным изменениям в мозговой деятельности пожилого человека. У него снижается способность адекватно воспринимать информацию, поскольку функции мозга находится на низком уровне.

Выделите достаточно времени на себя

Многие люди в течение всей жизни выделяют большое количество времени на контакты со своими родственниками, друзьями, воспринимая большое количество информации, при этом на себя у них практически не остается времени. Но нужно думать и себе. Полезно побыть просто наедине с собой и прийти в состояние гармонии. Необходимо завести привычку в течение дня хотя бы полчаса оставаться в одиночестве. Как провести это время, вы можете решать самостоятельно. Если прогулки являются вашим любимым занятием, то вы можете посвятить свое время именно этому занятию. Если вы любите слушать музыку, то оставшись в одиночестве, можете включить и послушать свои любимые композиции. Или же можно отдать предпочтение в пользу чтения или рисования, если эти занятия являются вашим хобби. Главное - во время таких занятий, чтобы рядом не было никого и никто не пытался вас отвлечь.

Светлана, www.vitamarg.com