Нужно ли бороться с трудоголизмом?

Никто не спорит, работать нужно, и много, если хочешь обеспечить себе и икру на бутерброд, и отпуск с шопингом, океаном и тайским массажем. Только многие забывают, что все должно быть в меру, без фанатизма. Порой мы зарабатываемся так, что перестаем думать и об океане, и о массаже. Работа превращается в самоцель. Работа ради работы.

С пустыми глазами вы вваливаетесь домой поздним вечером, наскоро перекусив, обрушиваетесь поспать на несколько часов. Утром, не открывая глаз, наскоро хлебнув кофе, на ходу завязывая галстук или застегивая юбку, мчитесь в офис. Не потому, что там аврал, а потому что уже не можете по-другому. Семья, ради которой все и затевалось, уже тоже не хочет в отпуск. Она хочет простого семейного ужина дома с вами. Но вы этого не замечаете, и замечать не хотите. У вас – РАБОТА. Поздравляем. Вы превратились в трудоголика. А это – диагноз.

Думаете, это шутка такая? Отнюдь. В Британии трудоголизм уже превратился в национальный бич, разрушающий семьи. На государственном уровне объявлен бой трудоголизму. В календаре официально появился день «Приходи домой вовремя» - вот как он называется. В этот день категорически запрещены бизнес-командировки и встречи. Рабочий день заканчивается вовремя, и оставаться на работе внеурочно нельзя. Вперед, домой, в семью!

Помните простые, но такие справедливые народные поговорки: «Всех денег не заработаешь» и «От работы кони дохнут». Грубо, но честно.

Еще говорят, что лень – это бич славянских народов. Ничего подобного. Наш бич – максимализм. Мы или ничего не делаем, либо, если делаем, то – ого-го! Мы работаем «до последнего клиента», «до последней капли краски», «до последней оставшейся бумажки», «до последней буквы в алфавите». И чего хорошего? Весь дополнительный заработок придется потратить на консультацию психолога, причем для всей семьи. Недовольство, раздражение, хроническая усталость, взаимные обвинения, психоз. А лекарства-то нынче не дешевы. Может, лучше тайский массаж, а?

Замотанный, задерганный, злобный, до крайности уставший человек не интересен клиентам, поверьте. Они пойдут искать улыбчивого, открытого, готового к любым их капризам исполнителя. И это, к сожалению, будете не вы. Вместо того, чтобы просто хорошо и с удовольствием делать свою любимую работу, вы будете заниматься поиском клиентов, все более ожесточаясь на несправедливое мироустройство, теряя тех, кого нашли... Кошмар, короче. Еще одна прописная истина: «Радуйтесь жизни, и люди захотят радоваться с вами». И отбоя от клиентов не будет, и передавать вас будут из рук в руки по «сарафанной почте». И расценки свои вы сможете повысить без напряга. И не важно, кем вы работаете: архитектором, менеджером или официантом.

Помните, что вы трудитесь на благо родных людей, а им порой меньше всего нужны ваши заработанные деньги. Ребенку разрисовать раскраску за 1,5 гривны, но вместе с мамой и папой дороже всех Сейшел с Багамами вместе взятых.

Если вам кажется, что в том, что человек много работает, нет ничего плохого, не заблуждайтесь. Трудоголизм и трудолюбие – это две большие разницы. Трудоголизм – своеобразная наркомания. Кто-то не может не пить, вы же не можете не работать. У всех – Новый год, а у вас – работа. У всех 8 Марта, а у вас – работа. У всех – подготовка к костюмированному корпоративу, а у вас – работа. Вам еще не стало грустно?

В любом случае, проблема есть. Вы ее осознали? Давайте что-то делать.

Ну, хотя бы запретите себе работать в выходные дни. Пойдите с детьми на природу, устройте пикник, покатайтесь на санках, да просто пошуршите листьями в парке. Только сделайте это целенаправленно. Никакой работы. Никаких эскизов, переговоров, документов. Семья вам поможет. Приготовьте все вместе обед или ужин. Да сделайте генеральную уборку, в конце концов. В подвале. Или где вы там не убирали уже сто лет?

Все. Выходные закончились. В понедельник – опять на работу. Для начала хотя бы не отказывайте себе в обеде. Все идут, и вы со всеми. И никаких обсуждений рабочих моментов. Только обед и беседы о птичках.

Еще один аспект возникновения трудоголизма – проблемы в семье. Излишняя опека родителей, давление со стороны «второй половинки». Человек просто «сбегает» на работу. Потом это становится привычкой. Проблема решается совместными усилиями. Родители, дайте детям дышать самостоятельно! Жены, а вдруг ваш муж после футбола хочет сам приготовить плов, а не вынести мусор? Мужья, а что, если ваша жена сегодня не хочет стирать, а желает покататься с вами на роликах? Услышьте друг друга! И помните, что сам трудоголик не остановится. Ему просто необходима ваша помощь, поддержка и понимание. Спасайте человека, не то «сгорит» на работе!

Светлана, www.vitamarg.com