7 эффективных методов борьбы с ленью

Кто из нас не знаком с ленью? У каждого человека время от времени возникает желание ничегонеделанья. И вместо того, чтобы заняться необходимыми делами, мы поддаемся чувству лени, часами лежим, словно морские котики на пляже, перед телевизором или играем в компьютерные игры. Отдавая дань лени, мы тратим свое время на бесполезное и даже вредное для здоровья бездействие, вместо того чтобы двигаться, выполнять свои обязанности по дому, делать что-то полезное для себя и своих близких. Как же побороть лень?

Существует несколько весьма эффективных способов борьбы с этим злом: 

1. Десятиминутка

Попытайтесь заставить себя поработать на протяжении десяти минут. Даже если дело, которое вам предстоит сделать, занимает больше времени. Мысль о том, что работать придется всего-то десять минуток, не испугает даже самого ленивого человека. А начав дело и «втянувшись» в процесс, вы и не вспомните о том, что собирались работать только десять минут. 

2. Взбучка

Очень эффективный способ зарядиться энергией, необходимой для работы. Чтобы взбодриться устройте своему организму «взбучку»: начните активно двигаться, приседать, бегать на месте или прыгать. Подойдет и умывание холодной водой. Лень отступит, не оставив и следа от вялости и усталости.

3. Абсолютное ничегонеделанье

Чтобы заставить себя заняться чем-то полезным и победить лень, попробуйте ничего не делать на протяжении двадцати минут. Не делайте вообще ничего! Только не ложитесь. Ничего не делайте стоя или сидя. Не включайте телевизор, не берите в руки книгу, не включайте музыку. Стойте (сидите) и абсолютно ничего не делайте. Разрешается смотреть перед собой и «плевать в потолок». Это занятие вас утомит быстрее, чем вам кажется. В вас появится желание действовать. 

4. Планирование

Метод состоит в том, что в начале дня необходимо составить список заданий, которые вам предстоит выполнить. Для большей эффективности, запишите их на листе бумаги. А затем выполняйте строго по плану. Не забывайте о поощрении и наказании. Выполнили дело, поставьте галочку напротив пункта в плане на день, поощрите себя похвалой или печенькой. Не выполнили задание – накажите. Пусть это будет что-то неприятное для вас, например, накажите себя, запретив посмотреть по телевизору кино, которое вам хотелось увидеть. Такой подход будет отличным стимулом для выполнения поставленных задач.

5. Мотивирование

Учитесь мотивировать себя, начиная новый день. Спрашивайте у себя, для чего вам необходимо что-то делать. Дайте себе установку: « Я хочу изменить свою жизнь к лучшему. Я хочу добиться успеха. Я хочу быть здоровым. Я хочу стать богатым. Я хочу, чтобы меня уважали и ценили». Если вы действительно хотите, чтобы так и было, начинайте двигаться, работайте на достижение своей цели. Целеустремленным людям лень не страшна! 

6. Полюбите свое дело!

Занимаясь любимым делом, человеку легче добиться успеха. Нас одолевает лень в тех случаях, когда необходимо делать что-то такое, что нам не по душе. Полюбите свою работу, чтобы делать то, что вам нравится и приносит удовольствие, и вы забудете о лени. Если полюбить свою работу не получается, сделайте хобби работой! Пусть ваше увлечение приносит вам не только моральное удовлетворение, но и деньги. 

7. Действие

Без этого ни один из описанных выше методов не работает. Побеждайте лень действием. Не поддавайтесь ее пагубному влиянию. Заставляйте себя двигаться вперед и быть активными. Только так вы станете победителем в схватке с ленью.

Светлана, www.vitamarg.com