Прогулки для здоровья

Все знают о пользе пеших прогулок, но мало, кто находит время и желание совершить прогулку. В этой статье вы найдете 10 простых и доступных способов превратить обычную прогулку в полезную и приятную.

1. Прогулка под музыку

Возьмите с собой плеер и отправляйтесь в путь, а музыка будет идеальным компаньоном, ведь в зависимости от настроения вы можете выбрать классическую музыку, энергичную электронную, ретро или любую другую. Не поленитесь создать для своего плеера подборку любимой музыки, можно из разных стилей.

2. Прогулка вверх-вниз

Хотите сделать ваши ежедневные прогулки более эффективными? Тогда выбирайте холмистую местность, чтобы увеличилась нагрузка или ходите по лестницам. В Киеве, например, есть масса видовых площадок с потрясающими видами, не поленитесь взобраться на них.

3. Прогулка с собакой

Собаке, как и вам, нужна физическая нагрузка. Поиграйте с ней, потренируйте, прогуляйтесь на длинную дистанцию вместо того, чтобы просто вывести ее во двор. Это принесет пользу вам обоим.

4. Прогулка с близким человеком

После ужина прогуляйтесь с близким вам человеком. Общаясь, не замечаешь, сколько пути пройдено и, как правило, так можно пройти довольно большие расстояния. Это отличный способ сжечь лишние калории и поддерживать дружеские и романтические отношения.

5. Прогулки и обучение

Во время прогулок можно слушать аудио книги или аудио-курс иностранного языка в вашем плеере. Так вы совершенствуетесь не только физически, но и духовно.

6. Прогулка с фотоаппаратом

Во время прогулки старайтесь замечать что-то новое и интересное - изменения в природе, интересных людей, достопримечательности, животных. В поисках интересного можно пройти не один километр, а наградой вам будут потрясающие снимки.

7. Прогулка в обеденный перерыв

Замечено, что если вы едите с офисе, то ваш перерыв длится не 1 час, а минут 20-25, заем вас позовут к телефону или придет клиент. Если вы возьмете за привычку в обед идти на улицу без мобильного телефона, то вы и от работы отдохнете, и настроение себе поднимете, и лишние калории уберете.

8. Прогулка вместо «пробок»

Вместо того, чтобы простаивать или просиживать дорожные пробки, выйдите и прогуляйтесь пешком. Зачастую, пройдя пару остановок, вы заметите, что пробки уже нет, или же, пойдя напрямик, вы быстрее достигнете цели назначения. Экономия времени и польза для здоровья вам обеспечены.

9. Прогулка или поход

В выходные выберитесь на природу вместе с друзьями, это может быть прогулка по лесу или поход в горы. Помните, как в детской песенке: «Вместе весело шагать по просторам…»

10. Прогулка и тренировка

Ходьба признана самым лучшим упражнением для тела, потому что при ходьбе работает не какая-то конкретная группа мышц, а все тело, при этом тело не получает чрезмерных нагрузок. Так что прогуливайтесь на здоровье!

Елена, www.vitamarg.com