Как продлить жизнь

В детстве нам кажется, что время застыло, в молодости мы уверены, что времени предостаточно, в зрелости мы осознаем, что времени совсем мало и начинаем задумываться, как продлить свою жизнь. Следующие 5 советов могут помочь вам в этом.

Меньше работайте

Если вы думаете, что чем больше часов вы работаете, тем больше вы успеете, то вы ошибаетесь. Важно не сколько работать, а как работать. Очень много нашего времени, в том числе и рабочего тратиться впустую  болтовня с коллегами, переписка в аське, проверка почты, перерывы на кофе и т.д. Кроме того, чрезмерная занятость приводит к стрессам и к проблемам со здоровьем. Если ваш главный приоритет работа и деньги, то вы теряете гораздо большее – свое здоровье, отдых, время для семьи...

Полноценный сон

Недостаток сна – причина усталости, нехватки энергии, раздражительности, а значит, вы не способны вести активный образ жизни. У вас не хватает новых идей (творческий ступор), желания съездить куда-либо тоже нет, что-то приготовить нет сил и вы переходите на фаст-фуд. Обычно человека необходимо 7-8 часов, чтобы выспаться и отдохнуть. Распланируйте свой день так, чтобы в нем было достаточно место для сна. Также смотрите, как выспаться за меньшее количество часов.

Физическая активность

В прошлом веке большинство людей физически работали, сейчас же большинство из нас ведут сидячий образ жизни – в офисе, за рулем, дома у компьютера или телевизора. Это сильная нагрузка на позвоночник, поэтому очень важно регулярно выполнять физические упражнения. Это может быть просто разминка в течение дня, бег по утрам или прогулка вечером после работы, главное, чтобы вы больше двигались.

Не сдерживайте эмоции

Если вы сдерживаете эмоции, это негативно сказывается на вашем здоровье.  Лучше быть откровенным, чем притворно улыбаться и копить злость в себе. Если работа достала, смените обстановку, уезжайте и возвращайтесь отдохнувшими и полными сил. Не копите негатив, ведь рано или поздно он все равно вырвется наружу. Справляться с эмоциями помогут аутотренинги или медитация, которая прекрасно успокаивает ум.

Пища для ума

Ваш мозг должен работать в любом возрасте. Придумывайте для него разные активности – разгадывание кроссвордов, запоминание стихотворений, чтение разноплановой литературы, изучение иностранного языка и т.п. Постарайтесь получать от этого удовольствие.

Елена, www.vitamarg.com