Спонтанность действий и мыслей

Жить спонтанно! Как это понять? Ну наверняка это можно увидеть у детей, когда они в своем поведении и движениях абсолютно непредсказуемы и быстро переменчивы, смех и плачь, может сменяться за пол часа несколько раз. И, возможно, из-за того что дети еще спонтанны и свободы, они многим доставляют радость.

Но что, же случилось с взрослыми? Почему все стали серьезными и однообразными, почему так мало людей продолжают быть спонтанными и творческими?

На мой взгляд, это произошло когда человек накопил много опыта и заучивания, когда узнал о множестве техник и стандартов поведения в обществе. С самого детства нас учили определенным правилам, что и как должны мы делать. И со временем это скопилось в нашем подсознании как некий набор поведенческих функций. И это нормально, это нам позволяет жить и ориентироваться очень быстро в обществе. Но человек натренировался лишь тому чтобы что-то готовое уже изучить и потом применить. Человека мало учили творчески мыслить и действовать.

Например, если в детстве вы пошли на бальные танцы, то вам уже дают готовые танцевальные движения, которые вы просто заучиваете и практикуете. Если на карате, тоже самое, там уже есть определенные движение которые нужно отрабатывать.

Вообще очень мало того чтобы в вас развивало творчество. Но зато много готовых заданий, которые вам дают развивать, вследствие чего вы теряете способность быть творческим и спонтанным.

И в ситуациях где требуется действие в моменте, где нет возможности заранее подготовиться или что-то заучить, человек теряется и очень боится. Так как его некто и некогда не учил действовать спонтанно, решать задачи без подготовки и предварительной тренировки. И получается что люди постоянно в страхе, постоянно избегают нового и необычного в жизни.

Но если вы все это в себе увидели и признали себя таким, тогда есть шанс что-то изменить, и выйти из оков обусловленности и автоматических реакций на мир.

Главное это быть самим собой и не надевать на себя различные социальные маски, и не подражать авторитетам и концепциям успеха и счастья. И естественно вся ваша жизнь будет всегда новой, радостной и необычной.