Почему я отказываюсь от пиратского контента

Когда я писал эту статью, я осознавал, что рискую навлечь на себя волну непонимания, но все же я думаю важно рассказать о моем отношении. Интернет дает нам неограниченные возможности: музыка, книги, фильмы и все, что душе угодно находится на расстоянии пары кликов, и мы старательно набиваем всем этим контентом свои жёсткие диски. Но остаемся ли мы удовлетворены? Нет. Мы хотим больше и больше. Гораздо больше, чем может усвоить наш мозг. Но мы не хотим этого понимать и без перерывов жмем кнопку «скачать». Нас уже ничем нельзя удивить. Новые фильмы, музыка, — кажется мы видели и слышали всё, но нам всё равно хочется продолжения.

В поисках чего-то нового и удивительного, а может быстрого и удобного, мы совершенно забываем, что у каждого из этих цифровых творений есть автор, который тратил время, деньги и силы, и хотел бы получить хоть какую-то отдачу, чтобы иметь возможность продолжать улучшать свой продукт и создавать что-то новое. О моральных аспектах я сегодня говорить не буду: во-первых все и так всё понимают, а во вторых мне хотелось бы взглянуть на потребление контента с точки зрения идеологии минимализма.

Долгое время я был таким же, как и все в плане потребления информации: блоги, Youtube, Twitter, ВКонтакте + десяток закачек в день в торрент-клиенте: с музыкой, фильмами и книжками. Со стороны казалось, что я хочу сделать локальную копию всего интернета у себя на компьютере. Это было легким сумасшествием, и я стал осознавать, что нужно остановиться. Я был перегружен и подавлен от объема получаемой информации, а осознание того, что в папке Downloads еще куча всего интересного, но на это уже категорически нет сил, ввергало меня в депрессию. Тогда я и начал задумываться, как ограничить поток входящей информации. Ответ оказался прост: отказаться от потребления пиратского контента, а при покупке цифрового контента, покупать только то, что действительно необходимо.

Сначала, это казалось своего рода безумием. Мои друзья до сих пор смотрят на меня с непониманием, когда я отказываюсь скачивать очередную пиратскую игрушку, которую они мне рекомендуют. Я думал, что понадобится куча денег, чтобы удовлетворить все свои потребности, но в результате затраты оказываются минимальны, стоит только определиться со своими целями и желаниями. Вот мои базовые принципы:

Инвестируйте в себя. Потратить деньги на книгу, учебный курс или видеоматериал, который сделает тебя лучше, умнее, существенно поможет тебе в работе или хобби — это абсолютно нормально и правильно. Я не понимаю, почему это вообще нужно объяснять. Если вы хотите поднять себя на новый уровень, вы должны инвестировать в себя время, силы, энергию и конечно же деньги, если оно того требует.

Парит платить за книги? Взять ту же Thinkertoys. Ребята, что такое 13 долларов за книгу? За книгу, которая окупится тысячу раз в вашей жизни? Даже будучи бедным студентом, я мог себе позволить раз в неделю сходить в книжный магазин и купить книжку — о чём не жалею до сих пор. Тут дело не в деньгах, а в расстановке приоритетов.

С другой стороны: «Constraints drive innovation». Эта фраза из Getting real стала моим девизом. Если, что-то слишком дорого для меня, значит я найду способ обойтись без этого. Не зацикливайтесь на том, чего у вас нет — оттачивайте свои навыки и мастерство. Включите мозг, примените креатив, смекалку, и вы сможете прыгнуть выше своей головы. Обладайте меньшим, будьте большим. Прежде чем покупать/скачивать что-то попробуйте обойтись без этого: может оно вам и не так сильно нужно, как кажется на первый взгляд.

Неважно, платно это или нет, на кнопку «скачать» я нажму, только если это действительно необходимо. Перед тем как скачивать, смотреть, слушать и так далее, сформулируйте для себя, что поможет вам достичь полученная информация, и как скоро вы ею воспользуетесь. Например, нет смысла покупать самоучитель по японскому языку, если вы этим хотите заставить себя когда-нибудь его выучить. Ваши мотивы должны определять ваши покупки, а не наоборот. Хватит забивать компьютеры цифровым мусором — неважно даже, платите вы за него или нет.

У меня отдельная карточка для интернет-покупок и в месяц я перечисляю себе определенную (небольшую) сумму, которую я могу себе позволить потратить на цифровой контент. Ни больше, ни меньше. Очень эффективно работает, заставляя тщательнее относиться к выбору, почти, как в реальном магазине.

Руководствуясь этими принципами, я довольно легко ограничил свое виртуальное потребительство. Чтобы это работало важно быть объективными и не врать себе. Повторюсь: я не хочу устраивать споры на тему, правы ли те, кто использует пиратский контент, и как должны выглядеть рыночные отношения в виртуальности. Да скорее всего, сейчас продавцы пользуются устаревшими принципами, и я полностью согласен с такими точками зрения, как, например, у Валеры Попова:

Когда я качаю песню, я не краду её. Нельзя украсть то, что летает вокруг тебя в воздухе в неисчерпаемом количестве. Точно так же нельзя продавать песок в пустыне. Хочешь барыжить песком — езжай в Арктику и там продавай. А в пустыне нельзя. Это уже мошенничество какое-то. Короче, понятно, да? Эпоха продажи альбомов закончилась. Помянем.

Это правильно и справедливо, но платим мы не только за саму информацию, но еще и за удобство её получения.

Когда у меня закончится место на Dropbox, я не стану ломать голову, как бы мне исхитриться, не стану искать сервис, предлагающий больше места, я отдам какие-то несчастные 10$ и буду продолжать пользоваться инструментом, которым пользуюсь уже 3 года и он меня полностью устраивает. То же самое относится и к Evernote и всем другим сервисам, которые я использую.

Заметьте, что я практически не делал акцент на том, что нужно уважать труд авторов, хотя мне как программисту, музыканту и писателю очень хотелось бы излить душу на этот счет. Собственно, целью этой статьи не было заставить вас вдруг начать платить авторам за их труд. Я понимаю, в какой стране и с каким менталитетом мы живем. Я постарался наглядно разъяснить свою позицию, и как мне она помогает сдерживать свои потребительские аппетиты и избегать информационной перегрузки и лишних телодвижений, посвятив себя вещам, которые действительно имеют значение.