Чем опасно недосыпание

Сон зачастую представляет собой необходимую важную функцию для организма человека. Во время крепкого сна организм человека расслабляется и отдыхает от ежедневных трудностей.

А вот те люди, которые часто страдают недосыпанием, увеличивают риск развить в своем организме различные заболевания.

Негативное последствие недосыпания

Не так давно специалистами было установлено, что на протяжении всего дня позвоночник под тяжестью вашего тела способен опуститься на 2 см, а во время здорового сна происходит значительное восстановление из-за расслабления всех жизнен важных мышц, а также из за ослабевания давления на ваши межпозвоночные диски и все суставы вашего организма.

Так же во время сна замедляется весь процесс обмена веществ, температура тела значительно снижается, также понижается давление и значительно сокращается пульс.

Недосыпание же может быть чревато чувством усталости и вялого состояния на более ранних периодах, а в будущем в вас могут развиться и более серьезные заболевания.

На первоначальных стадиях процесс недосыпания может сказаться на изменения в вашем внешнем виде, т.к. у вас могут появиться темные круги под глазами, и измениться цвет лица.

Если же ваше недосыпание уже достаточно затянулось, то в вашем организме будут выделяется огромное количество так называемых гормонов стресса, и с этим придет повышение артериального давления, а также этот процесс может привести к изнашиванию сердечной мышцы, что может привести к таким последствиям как инфаркт или инсульт.

Большинство проведённых исследований показывают, что всего недельное недосыпание в промежуток 3-4 часов может весьма негативно повлиять даже на самый здоровый организм, ведь организм перестает усваивать углеводы, что может привести к тому, что большинство людей могут стать более раздражительными, и уже не смогут адекватно побороть в себе стрессовую ситуацию.

Что же касается хронического воздействия недосыпания, то оно может в дальнейшем привести к гормональному сбою весь ваш организм и к ослаблению всей иммунной системы.

Светлана, www.vitamarg.com