О работе и жизни

Тема этой статьи была продиктована одной очень интересной историей поучительного характера: о бизнесмене из Америки и продавце из Бразилии. Прежде чем переходить к содержанию своей статьи, хотелось бы посвятить вас в эту историю, возможно тогда, вам удастся понять, с чего это вдруг меня посетили такие мысли, как работа и жизнь.

Однажды бизнесмен из Америки, всё-таки выкроил из своего плотного графика пару дней и поехал отдыхать. А местом его отдыха стала небольшая бразильская деревушка. Как-то гуляя по пляжу, он встретил продавца сладостей, корзинка которого просто ломилась от всяких разнообразных леденцов и конфет. Будучи деловым человеком, он оценил прекрасный ассортимент и количество продукции и спросил, сколько времени уходит для приготовления всех этих вкусностей? К удивлению бизнесмена, на это уходило всего пара-тройка часов. Тогда бизнесмен не смог удержаться от другого вопроса: « Чем же ты занимаешься в оставшееся время?». Продавец леденцов, ничуть не мешкаясь, ответил: «Известно чем, ем, отдыхаю, провожу время с детьми, женой, иногда встречаюсь с друзьями за бутылочкой вина». Т.к. бизнесмен был опытен в делах по открытию бизнеса и развитию частных предпринимателей, то он предложил открыть продавцу сладостей своё дело и начать развиваться в этом направлении. А значит, тратить большое количество времени на приготовление леденцов и конфет, продавать их по более выгодной и высокой цене, затем купить палатку и продавать сладости там, далее открыть свой собственный магазин, а в перспективе на будущее приобрести фабрику по изготовлению сладостей и естественно, за всё это получать огромные деньги. «Сколько я на это потрачу своего времени?» – спросил продавец.

Сделав небольшие расчёты, бизнесмен назвал срок в 10-15 лет. «А что же я буду делать дальше?» – поинтересовался продавец. «Как же, – ответил бизнесмен: Ты сможешь работать всего пару-тройку часов в день, а свободное время кушать, отдыхать, проводить время с детьми и женой, а иногда встречаться с друзьями за бутылочкой вина!».

Эта история покорила меня своей простотой, наглядностью и глубоким смыслом. Достаточно лишь немного задуматься для того, чтобы понять, что наибольший процент населения Земли строит свою жизнь именно так, как этот бизнесмен из Америки. А это значит, что прежде чем насладиться всеми прелестями жизни человеку приходиться очень много трудиться, откладывая все доступные удовольствия в дальний ящик. Возникает вопрос совместимы ли работа и жизнь и каковы же тогда приоритеты в нашей жизни, неужели, мы живём, чтобы работать? Как выяснилось в большом количестве случаев, это высказывание является аксиомой. Работе человек отводит всё своё время, за вычетом нескольких часов для сна.

А когда же всё-таки жить? Неужели придётся подождать лет так 10-15? А если бизнес не будет так стремительно развиваться, или же вообще вы человек, который работает ни на себя, а на начальника, директора, хозяина и каждый день наполнен трудоёмкой работой, не приносящей удовлетворения? Тогда уж точно радостей жизни не увидеть, разве что урывками, во время отпуска или новогодних праздников, а потом опять одно и тоже. Так и до депрессии недалеко. А это может случиться из-за постоянной разочарованности в жизни, которая обязательно появится при неправильном соотношении работы и свободного времени. Конечно, не стоит забывать о том, что у каждого из нас достаточно высокие запросы, но ведь мы же не живем чтобы работать?! Ведь совершенно нет смысла в том. Чтобы работать до потери пульса, обзавестись кучей денег, совершить какую-либо дорогостоящую покупку, но не суметь ей насладиться из-за физического и морального истощения.

Известно такое высказывание: «Ты можешь взять от жизни всё, но не забудь внести положенную оплату». Оно является истинным, но тут напрашивается один вопрос. Уверены ли вы, что вам нужно именно ВСЁ, а не какая-то определённая часть. Быть может гораздо лучше жить как продавец сладостей и наслаждаться размеренностью работы и жизни? Ведь даже не зарабатывая миллионов, можно быть счастливым. Правда, тут есть о чём задуматься, что же в действительности вас сделает счастливым: семья, дети, уютный дом или миллион под подушкой и осознание того, что вы можете себе позволить всё?

Из моего рассказа становится вполне понятно, что для того, чтобы жить достойно, совсем необязательно работать до полного изнурения. И конечно хотелось бы узнать, какого правила по жизни придерживаются читатели этого сайта, мы живем, чтобы работать или же работаем, для обеспечения жизни без нужды?