8 способов избавиться от плохих привычек в новом году

Что может быть лучше, чем начать год со свежим взглядом на жизнь? Ученые составили список задач, которых обязательно следует достичь в текущем году.

1. Измените взгляд на свое здоровье

Вместо отношения «все или ничего» - посмотрите на здоровье в длительной перспективе. Каждое ваше решение приближает либо к улучшению здоровья или к плохому состоянию здоровья. Например, газировка движет вас в неправильном направлении, в то время как стакан воды - в правильном. Делая небольшие, позитивные решения, можно двигаться все ближе и ближе к крепкому здоровью.

2. Включайте в обычную жизнь небольшие упражнения

Большинство людей делают упражнения, если найдут на это время. Но гораздо проще, если вы найдете способы включить упражнения в вашу повседневную жизнь. Подняться по лестнице на третий этаж занимает всего на минуту дольше, чем ждать лифта. Если мы будем активными в течение дня, то можем позволить себе пропустить тренировку.

3. Не увлекайтесь диетами

Это здорово поставить цель - сбросить вес, но лучше сосредоточить свои усилия на здоровом питании. И это не значит, что диеты неверны. Избежание лишних калорий и употребление здоровых жиров является хорошим шагом в правильном направлении по снижению веса. Но здесь важно не переусердствовать, чтобы потом не забросить правильное питание и не набрать еще больший вес.

4. Пожалуйста, вернитесь на кухню

Вы заметили, что кухни становятся все более красивыми, но все меньше и меньше людей на самом деле ими пользуются? Если вы сами готовите, то лучше контролируете качество ваших блюд. Готовьте пищу из свежих продуктов. Таким образом вы сэкономите калории и деньги, и вы будете более здоровым.

5. «Отключайтесь» ежедневно

Благодаря современной электронике, мы «включены» 24 часа в сутки. Все больше исследований свидетельствуют , что перегрузка информацией может увеличить риск депрессии, социальной настороженности и даже аллергии. Проведите час, 10 часов или целый день без мобильного телефона, компьютера или игры. Что произойдет, если кто-то не сможет связаться с вами? Неужели вы не сможете связаться с этим человеком в любой другой момент?

6. Избавьтесь от беспорядка

Еще одним способом снижения уровня стресса и улучшения настроения является уборка в вашем доме. Жизнь в хаосе подрывает вашу энергию. Избавьтесь от беспорядка, и это придаст вашей жизни больше позитивной энергии.

7. Держите финансовые дела в порядке

Сейчас нет времени на то, чтобы составить план, как больше сберегать и меньше тратить. Создайте чрезвычайный фонд, сокращая свои расходы в течение всего года. Тратьте меньше, чем зарабатываете. Если вы делаете это постоянно, вы автоматически и последовательно будете сберегать и не тратить все деньги. Пытайтесь не тратить хотя бы 10% того, что вы зарабатываете, если вы старше 35 лет. Если вы не сможете сберечь 10%, начните с 5%, и увидите, что копилка начинает расти.

8. Будьте щедрыми

Мало, что так легко и быстро дает мгновенное удовлетворение, как пожертвования времени или денег для людей, которые в этом нуждаются. Подарите 1% - 10% от вашего дохода на благотворительность, примите участие в волонтерских программах. Если вы раскроете свой потенциал щедрости, ваша жизнь станет лучше.

Елена, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com