Несколько советов о том, как побороть бессонницу

Бессонница… К сожалению, многим знаком этот недуг, который может возникнуть в самый неподходящий момент. Утром нужно рано вставать и нужно быть отдохнувшим и свежим, а время, которое отводится на сон, просто «тает», не принося нужного отдыха. Но даже если утром никуда не надо идти, в бессоннице мало приятного. Можно ли побороть ее? Как настроить организм на здоровый сон?

Если вас одолевает бессонница, попробуйте следовать некоторым простым советам:

- Старайтесь соблюдать режим дня, то есть ложитесь и вставайте в одно и то же время, в результате чего организм привыкнет к определенному времени, отведенному для засыпания.

- Постарайтесь не спать в дневное время суток, даже если вы чувствуете усталость. Лучше найдите какой-нибудь другой способ для отдыха, например, массаж и т.п.

- Всегда помните о том, что ваше спальное место всегда должно ассоциироваться лишь со сном. Если вы решили почитать или просто «поваляться», то выберите для этого другое место.

- Перед сном постарайтесь «выбросить» все проблемы из головы, не стройте планы и не обдумывайте дела на завтрашний день.

- Ко сну нужно готовиться заранее: получасовая прогулка, принятие теплой ванны с расслабляющей солью, косметические процедуры и т.д.

- Перед тем, как лечь в кровать, одевайте специальную для сна одежду: ночную рубашку, пижаму. Конечно, спать в футболке тоже удобно, но эта одежда не дает сигнала для мозга: «Пора спать!»

Несколько советов о том, как побороть бессонницу

- Для постели выбирайте только качественный матрас, одеяло, подушки от производителя и другие постельные предметы. Хороший матрас может вам подарить не только хороший сон, но и улучшить самочувствие и здоровье.

- В идеале в комнате, которая предназначается для сна, температура должна быть на 3 градуса холодней, чем привычная дневная. Помещение нужно хорошенько проветрить. Особенно нужно следить за влажностью воздуха в спальной комнате в зимнее время года, так как отопительная система сушит его. Если нет возможности приобрести увлажнитель воздуха, то можно просто вешать намоченную водой ткань на батареи.

- Лучший вариант для сна – полная темнота, поэтому шторы в спальне должны быть из плотного материала.

- В спальной комнате не должно быть предметов, которые отвлекают вас от сна. Это могут быть, например, тикающие часы. Обычно этот звук не замечается, а вот во время бессонницы он становится просто невыносимо навязчивым.

- Постарайтесь не пить на ночь чай или кофе. Лучше замените эти напитки молоком с медом – это поможет вам расслабиться.

- Если бессонница «не уходит», то не стоит «валяться» в постели и надеяться на то, что сон сейчас придет. Встаньте, пойдите в другую комнату, почитайте или посмотрите телевизор.

Надеюсь, что такие простые советы помогут вам избавиться от бессонных ночей, и вы навсегда распрощаетесь с этим недугом!

Изображения взяты на shutterstock.com

Катрин, www.vitamarg.com