Почему не получается жить по-новому?

Когда наши цели намечены, а ожидаемый результат от ее выполнения эмоционально прочувствован, мы хотим получить его как можно быстрее. Включается сильный энтузиазм. Хочется сразу бежать и делать, делать, делать… воплощать мечту в жизнь. Мы начинаем планировать yовую жизнь, жизнь в которой мы будем вставать рано утром, весь день заниматься только полезными делами, а все вредные привычки вмиг устраним. И в данный момент времени мы совершенно, на все 100% уверены, что так оно на самом деле и будет. Но…

На следующий день, наступает утро и мы отчетливо понимаем, что рано вставать нам совсем и не хочется, от вредных привычек не так то просто отказаться, а на полезные дела как обычно не хватает времени и сил.

Это называется «синдром новой жизни» или «синдром понедельника», а может и синдром «первого числа следующего месяца». Называйте это как хотите, суть не в этом.

Постоянно затевая «новую жизнь», Вы не учитываете разницу между Вашим эмоциональным состоянием сейчас и тем состоянием, когда Вам придется все эти действия непосредственно выполнять. Поэтому, совсем не удивительно, что мы эмоционально срываемся и не доводим начатое до конца. Это эмоционально сложнее, чем меняться постепенно, последовательно внедряя компоненты Вашей «новой жизни» по одному.

Нужны ли Вам быстрые результаты ценой бескомпромиссной борьбы с собой на самом деле? Или Вам нужней постоянные результаты? Полученные, благодаря пошаговым небольшим изменениям. Как это сделать эффективней всего?

Используйте эффект замещения. Последовательно замещайте одно бесполезное действие полезным.

Почему не получается жить по-новому?

Встали утром, сделайте зарядку вместо привычной сигареты. Сделали и мысленно поблагодарили себя за успех. Дальше проживайте свой день как обычно. На следующий день добавили еще одно замещение. Итак до победного конца.

Плюс, в достижениях хорошо помогает создание позитивного ритуала (привычки), который будет способствовать Вашему развитию.

«Мне тяжело вставать по утрам, ничего не помогает, завожу по пять будильников, что делать?»

Придумайте себе действие, которое очень будет радовать и мотивировать и сделайте его сразу после пробуждения.

Чашка ароматного горячего кофе. Сразу после пробуждения представьте себе, как Вы будете его готовить, какой аромат будет распространяться по Вашей кухне, как горячая чашка будет греть Вам руки. Сразу же захочется по-скорее встать.

Не любите кофе? Включайте с утра бодрую музыку. Или любимую серию «Доктора Хауса».

Заканчивайте все Ваши дела вечером на самом интересном месте, на пике позитива. Тогда Вам захочется побыстрее приступить к ним с утра. Я всегда так и делаю, поэтому без проблем встаю в 6 часов утра, даже в выходные. Потому что мне в это время бодрствовать интересней, чем спать. Я лучше займусь любимым делом, чем буду валяться в постели (напишу в мой любимый блог, например).

Используйте эффект замещения и ритуалы для изменения себя и успех Вам гарантирован.

Используйте закон постоянства. Делайте немного, но постоянно. И успех гарантирован.

Виктория, www.vitamarg.com