Почему так важно не разрывать связь с природой

Сегодня большинство людей проводят почти всю жизнь в четырех стенах. На работе в многолюдных офисах, затем дома перед телевизором, в гостях у друзей, в клубах и на вечеринках, в учебных заведениях. Только подумайте, мы живем, буквально не вылезая из бетонных коробок.

А ведь чем больше времени человек проводит вдали от солнечного света и чистого воздуха, тем менее живым он себя ощущает. Не верите? Проведите эксперимент. Не выходите из дома несколько дней, совсем-совсем. Вы заметите, что у вас снизилась мотивация, обострилась лень, а внешний мир кажется чужим и непривлекательным. Вот так люди начинают стареть.

Без свободного пространства, без общения с природой очень сложно, и дело не только в слишком быстром ритме нашей жизни, в необходимости хоть иногда отвлекаться от проблем, но и в том, что природа дает нам здоровье и силы.

Не обязательно отправляться в далекие страны или в лесную глушь, чтобы насладиться природой. Это вполне можно сделать и на пляже, в городском парке или на даче. И эмоциональное и душевное восстановление будет такое же по качеству, как если бы вы отправились на несколько дней в поход в горы.

vazhno-ne-razryvat-svyaz-s-prirodoj

Даже десять минут активного отдыха на свежем воздухе заметно меняют человека. Можно увидеть, как мгновенно загораются глаза, каким активным и энергичным становится тот, кто еще буквально полчаса назад лениво валялся дома на диване. Физическая активность – это залог здоровья, а вкупе с чистым природным воздухом это еще и спасение от многих заболеваний и даже от старости. И здесь нет никаких преувеличений.

Природа оказывает на нас положительное влияние даже если мы наблюдаем ее на фотографии или за окнами несущегося по дороге автомобиля. Кстати, если водитель вместо того, чтобы отвлекаться на пассажиров, будет периодически смотреть на пейзажи за окном (Периодически! Основное внимание должно уделяться дороге!), то он станет куда спокойней и собранней. Красивые пейзажи успокаивают нервную систему, сокращают частоту сердечным сокращений, уменьшают стресс.

Также доказано, что быстрее всего выздоравливают те люди, в чьих больничных окнах видна природа, а также те, кто имеет возможность каждый день совершать прогулки по парку. В отличие от бедных больных, заточенных в четырех бетонных стенах с окнами, выходящими на городские постройки.

Почему так важно не разрывать связь с природой

Офисные работники, которые каждый день имеют возможность наблюдать природу из окон своего кабинета, имеют лучшую концентрацию и работоспособность. Но, к сожалению, большинство работодателей все еще убеждены, что работа в офисе с закрытыми жалюзями окнами или с видом на бетонные городские постройки снизит уровень «мечтающих» работников. Словно каждый из них только и стремится, что смотреть в окно и предаваться мечтаниям! Не в школе же, в самом деле!

Однако если у вас в офисе не особо приятный вид из окна, это не повод впадать в уныние. Вы всегда можете заставить свой рабочий стол (Стол на работе, а не экран монитора. Хотя обои с природой тоже поднимают настроение) фотографиями и картинами с изображениями природы. Или добавить в офис больше комнатных растений. Если рядом с вашим рабочим местом на полу будет стоять симпатичная пальма в большом горшке, то это будет лишним поводом улыбнуться, правда?

Но настоящий отдых на природе ничто не заменит. Поэтому при любой возможности отправляйтесь гулять в парк или выезжайте за город в лес, в горы. Даже если у вас плотный рабочий график и кажется, что нет ни одной свободной минутки, все же постарайтесь найти хотя бы пару часов в выходные, чтобы прогуляться. Вы сами заметите, как улучшится ваше настроение, прибавятся силы. Не дайте каменным джунглям заточить себя в четырехстенную коробку.

Ирина, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com