7 вещей на кухне, которые надо выкинуть

На кухне находится очень много вещей, которые нужны для приготовления пищи. Но есть среди них те, которые нужно выбросить и заменить другими.

• Разделочные доски, оказывается, крошатся в то время, когда на них режут продукты. А потом частички пластика, естественно, попадают внутрь организма. А это ведет к появлению различных заболеваний, среди которых рак груди и бесплодие. Лучше всего использовать деревянные доски. Кроме них, сейчас выпускают отличные бамбуковые доски с золотисто-желтым цветом. Они сделаны из материала, отличающегося прочностью и износостойкостью. Также подойдут доски из стекла и керамики, а мраморные подходят для работы с тестом.

• Контейнеры из пластика обладают таким же вредом, как и доски. Особенно эта посуда опасна, когда пища в контейнере разогревается в микроволновой печи. Можно использовать контейнеры из керамики, стекла и металла. Хотя они не такие легкие как пластиковые, но зато безопасные для здоровья человека. Если же использовать пластик, то желательно стелить фольгу или бумагу для выпечки.

• Необходимо осмотреть и детскую посуду, ведь большая ее часть изготавливается из пластика. А краска на посуде имеет свойство отслаиваться, после чего попадает во внутрь. Из-за этого у детей могут возникать разные болезни. Лучше использовать фарфор, керамику, жестяные кружки и т.д. Пусть они будут не такие удобные как пластик, но зато полезные.

• В антипригарных сковородках были выявлены вредные вещества, которые выделяются при нагревании. Желательно использовать сковородки, имеющее керамическое покрытие. Есть также покрытие термолон и гидролон, которые более безопасны для здоровья. При необходимости служба перевозки грузов ГарантПост может вам доставить купленный товар для кухни.

• Чугун и керамика имеют некоторые недостатки. Посуда первого вида очень тяжелая и быстро ржавеет. А второй вид посуды покрывается трещинами. К такой посуде нужно применять особый уход. Чугунные изделия не нужно мыть с мылом, а после мытья необходимо хорошо просушивать, после чего нужно убрать в шкаф. А масло на такой посуде образует антипригарный слой. Новую керамику перед готовкой нужно опускать в воду. Кроме этого, она не должна терпеть температурные перепады.

• Губки для мытья посуды являются источником размножения бактерий. Поэтому если ее вытирать еще и обеденный стол, то бактерии переходят и на остальные продукты. Рекомендуется для разных поверхностей иметь разные тряпочки. Губки и тряпки нужно периодически мыть, а высокие температуры убивают все микробы. Также нужно чаще их менять.

• Бумажные полотенца и салфетки тоже включают в свой состав синтетические материалы. Как правило, современные хозяйки ими часто пользуются при приготовлении пищи: вытирают овощи, столы и посуду. В результате краска попадает в организм. При выборе стоит обращать внимание на состав материалов. Самыми безопасными считаются те, которые имеют 100 % целлюлозы. Кроме этого, есть и хлопчатобумажные полотенца, которые безвредны для здоровья человека.

Таким образом, для сохранения своего здоровья нужно избавиться от некоторых вещей на своей кухне, ведь от этого зависит жизнь человека.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com