Кризис? Вот 17 способов экономить

Кризисы сотрясают нашу страну постоянно. Любому кризису сопутствуют рост цен и ухудшение финансового положения людей. Но сидеть с пустым кошельком до лучших времён необязательно. Для большей уверенности и душевного спокойствия в кризисной ситуации необходимо научиться экономить. Как же это делать правильно?

Экономьте на продуктах

Еду берите более простую, дешёвую, но полезную. От кафе и столовых откажитесь в пользу домашней пищи. Не тратьтесь на алкоголь, дорогие деликатесы и продукты быстрого питания. Список покупок составляйте заранее и не посещайте отделы, не продающие ничего из намеченного.

Покупайте на базах или рынках. В супермаркетах цены существенно выше. На рынке также есть смысл поторговаться, и ближе к его закрытию всё можно купить дешевле.

Покупайте оптом, сразу на неделю или на месяц. Оптовые цены гораздо меньше розничных, да и посещать магазин придётся реже.

Продумывайте финансовые вопросы

Откажитесь от кредитных карт. Деньги, которыми вы рассчитываетесь, нужно видеть воочию, чтобы не потратить слишком много. Не берите кредиты. Если же какие-то кредиты уже взяты, старайтесь погасить их вовремя, чтобы избежать задолженности.

Ведите строгий финансовый учёт. И поступления денег, и расходы нужно тщательно контролировать. Затем анализируйте, на что ушли деньги. Вы можете увидеть необязательные расходы. Очень много денег тратится по мелочам. Берите из дома сумку, чтобы не оплачивать магазинный пакет. Можно обойтись без покупки газеты, взамен послушав радио или посмотрев телевизор.

Создавайте сбережения. Даже если доходы низкие, старайтесь откладывать понемногу. В трудной ситуации эти сбережения вас поддержат. Ещё неплохо переводить сэкономленные средства в валюту. Доллары психологически труднее потратить, чем эквивалентную сумму в рублях.

Найдите дополнительный заработок. Вы ведь что-то умеете, и на этом можно подзаработать. Для этого найдётся много возможностей. Обязательно повышайте профессионализм на выбранном поприще, потому что конкуренция всегда жёсткая, особенно в кризис.

Кризис? Вот 17 способов экономить

Откажитесь от лишних затрат

Выбирайте место для проведения отдыха подешевле. Тщательно продумывайте свой маршрут. Вместо отелей останавливайтесь у частных лиц, или отдыхайте в палатке «дикарями». Старайтесь отдыхать тогда, когда туристов мало, и скидки на путёвки самые большие, как пишет Inform buro.

Откажитесь от роскоши. Обойдитесь без дорогих косметических процедур. Отключите на время кризиса недешевое кабельное телевидение. Вместо этого почитайте книжку и сделайте домашнюю косметическую процедуру.

Снизьте расходы на поездки. Не пользуйтесь своей машиной, поскольку бензин стоит дорого. Лучше ездить автобусом. Можно вообще ходить пешком, если цель похода находится недалеко.

Экономьте на коммунальных расходах. Берегите воду, электроэнергию, газ. Можно временно отключить стационарный телефон, или установить для него посекундную тарификацию. На мобильном телефоне логично выбрать самый дешёвый тариф.

Ремонтируйте старую бытовую технику вместо покупки новой, это гораздо дешевле. Если же починить не удаётся, приобретайте замену на распродажах или в комиссионках, а не в эксклюзивных магазинах.

Избавьтесь от вредных пристрастий. Например, бросьте курить. Тогда не придётся тратиться на сигареты, что даст существенную экономию.

И ещё…

Общайтесь с друзьями. Они могут вам посоветовать способы экономии, сообщить о проводимых распродажах, акциях. С друзьями можно обмениваться дисконтными картами, дающими скидки при покупках. Наконец, можно закупить что-либо совместно, что обойдётся дешевле каждому.

Подумайте о ценности своей основной работы. Лишиться работы в кризис – непозволительная роскошь. Работа – это всё-таки стабильные деньги. Поэтому, чтобы сокращение вас не коснулось, можно и остаться работать сверхурочно, и сделать что-то дополнительно. Тогда шансы удержаться на работе повысятся.

Заботьтесь о здоровье. Это необходимо всегда, но при кризисе нужно ещё и делать это экономно. Посещение платных тренировок – это лишняя трата денег, ведь тренироваться дома можно бесплатно. Кроме того, зарядка позволит вам улучшить самочувствие, что при кризисе немаловажно.

Грамотно подбирайте медикаменты. Импортные лекарственные препараты могут продаваться намного дороже отечественных аналогов. Просите врача о выписке именно отечественных лекарств, если возникла необходимость подлечиться.

Итак, если случился кризис, не нужно лишаться оптимизма. Всегда можно и сэкономить, и подзаработать, главное – хотеть жить достойно и с удовольствием!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com