Нажми на паузу, или о пользе смены обстановки

Современный быстрый ритм жизни способен вымотать даже очень работоспособного человека. Потому что надо успевать работать, развиваться, находить время для любовных отношений. Кроме этого, на людей изо дня в день сыплется огромное количество информации, которую нужно разделить на важную и не важную, и ту, которая важна, усвоить. И моментально перестроить свой график согласно изменениям.

Есть люди, которым нравится такой сумасшедший темп. Они прекрасно себя чувствуют, находясь все время в окружении множества людей, они не устают, даже если едят на ходу и постоянно куда-то бегут, четырех часов сна им вполне достаточно для того, чтобы восстановить силы. Но есть и другие люди, которые быстро утомляются от подобного графика. Усталость накапливается у них день за днем, исчезает желание что-либо делать, они становятся вялыми и раздражительными. Да и тем, кому подходить жизнь в режиме нон-стоп, время от времени делается тяжело.

В этой ситуации необходимо на какое-то время забросить все дела, отключить телефон и все остальные средства связи, и расслабиться. Это можно сделать дома либо выехать за город.

Многие сейчас скажут о том, что забросить все дела просто невозможно. График плотный, все время кто-то звонит, необходимо всюду успеть, поэтому остановка даже на несколько дней просто невозможна. Но если накопилась усталость, это необходимо сделать. Переутомление со временем может перейти в эмоциональное выгорание, а дальше в депрессию. Тогда никакие успехи нужны не будут.

Краткая пауза помогает восстановить моральное равновесие и получить эмоциональный заряд от новых впечатлений. Именно поэтому предпочтительнее не оставаться дома, а куда-то уехать. После этого намного легче переживать ежедневные неприятности, снова куда-то бежать и торопиться.

Но и в домашних паузах тоже есть огромная польза. При условии, что дома никто не будет тревожить, и в течение нескольких дней можно будет ничего не делать и ни за что не тревожиться. Просто смотреть фильмы, спать, читать книги, думать. Любому человеку, даже самому общительному, иногда необходимо побыть наедине с собой.

Чрезмерные перегрузки вредны для человека не только в плане эмоций. Постоянная усталость может привести к серьезным проблемам с физическим здоровьем. Поэтому время на отдых надо находить всегда. Даже если кажется, что работа и дела гораздо важнее. Даже если придется долго наверстывать упущенное. Если кажется, что еще немного, и усталость свалит с ног, то пора остановиться.

Светлана, www.vitamarg.com