Ассертивность – правила уверенной жизни

Психологи определяют ассертивного человека, как взрослую, самодостаточную, уверенную в себе и уважающую права других личность. Что такое ассертивность? Прежде всего, это поведение, не зависящее от посторонних оценок и влияний. Это способность принимать решения и нести за них ответственность. Это позитивное отношение к окружающим и учет их интересов. Говоря проще, ассертивность есть ничто иное как «золотая середина» между пассивным и безвольным поведением, и агрессией и конфликтностью.

Само слово «ассертивность» пришло из английского языка. Смысловой перевод – умение настоять на своем.

Человек ассертивный не позволит собой управлять и диктовать ему правила жизни. Свободная личность уважающая свободу окружающих людей.

Как часто люди пытаются соответствовать ложным моделям поведения, которые всего лишь являются закостенелыми и давно свое отжившими стереотипами? Попадая в зависимость от оценок окружающих людей, человек не знакомый с основными правилами ассертивности перестает жить полноценной и гармоничной жизнью, что влияет на ее качество.

Основные правила ассертивности просты:

- Каждый имеет право на собственное мнение, даже если оно не соответствует ожиданиям окружающих. Возможность изменить свое мнение – тоже является чертой ассертивного человека. Оправдываться и извиняться за свое мнение не обязан никто.

- Каждый человек имеет право самостоятельно давать оценку своим действиям, эмоциям, поведению. Не важно, знаком ли он с правилами ассертивности или нет, но право на ошибку имеет каждый и объяснять ее причины не обязательно.

- Прямо высказывать свое недовольство поведением окружающих и пытаться найти компромисс – еще одно правило ассертивного человека.

- Никто не знает и не обязан знать всего и вправе заявить об этом прямо.

Ассертивный человек, как правило, очень доброжелателен и открыт к любому диалогу. Открытость, честность, готовность к разумным и взаимовыгодным компромиссам – это не только основа ассертивного поведения, но и качества психически зрелой личности.

Умение слушать и понимать, прямо выражать свои чувства и убеждения, говорить когда надо «нет» свойственно ассертивным людям.

Может показаться, что правила ассертивности несколько эгоистичны. Нельзя жить среди людей и отрицать любые их оценки. Правила ассертивности предполагают именно независимость от этих оценок. Поведение выстраивается индивидом в соответствии со своими, личными внутренними установками, понимании окружающей среды и уважения к личным правам других людей.

Ассертивность можно считать одной из составляющей психической нормы адекватного цивилизованного человека в современном мире.

Развить в себе ассертивность довольно просто. Нужно всего лишь осознавать себя свободной личностью и признавать, что окружающие люди точно такие же.

Ассертивность – лучший инструмент борьбы с манипуляциями и попытками навязать свои поведенческие шаблоны. Умение вовремя сказать «нет» - гораздо важнее невыгодного соглашения. Прямо высказанное сомнение стоит много больше осторожных попыток «намекнуть». А искусство не зависеть от чужих оценок – путь к спокойной и полноценной жизни.

Неправильно думать, что высказанное «нет» не приведет к компромиссному и взаимовыгодному решению. Напротив, оно будет достигнуто быстрее и меньшими потерями. А слова «мне это не нравится» - не приведут конфликту, а станут началом полноценного и результативного диалога.

Ассертивность – необходимый и самый разумный стиль поведения современного человека.

Антон, www.vitamarg.com