Как успеть за временем

В эпоху 21-го века для людей стало открыто множество интересных и нераскрытых ими вещей, и за недолгие средние 80 лет жизни успеть все практически нереально и то, если не учитывать, что после 50–60 человеку уже ничего и не нужно, стремления и желания становятся не такими значимыми, как в 20 лет. Так как же успеть все и при этом не чувствовать, что жизнь проходит мимо и более 60 % времени тратятся на бесполезные и ненужные элементы жизни?

В наши времена есть очень много таких вещей, которые просто отвлекают от наших целей и стремлений, но просто сказать им «нет» очень тяжело, ведь они, как вирусы, распространяются по телу и въедаются в наше любимое и привычное в образе жизни. А при этом многие даже и не догадываются, что это может быть. И сейчас разберем основные элементы того, что нас отвлекает от самых заветных целей и желаний.

1. Коммуникация с другими людьми через интернет (соц. сети, мессенджеры и другие устройства связи) – такие приложения, как «В контакте», «Facebook», новомодный «Instagram» и многое другое лишь только отнимает очень много времени.

2. А ведь это приложения, созданные для поддержания связи, но не для замены ее полностью. Многие люди практически перестают общаться вживую, теряя навыки коммуникации, и проводят в таких приложения минимум по 50% времени днем, вечером же это засасывает так, что люди даже не высыпаются, только ради того, чтобы по переписываться с людьми, даже не понимая, что это не дает им ничего.

Буквально через год, а то и меньше, с этими людьми коммуникация становится меньше и они теряются, заполняя место новыми, такими же людьми. И все по кругу, но это все равно притягивает, люди чувствуют себя в социальных сетях более значимыми, чем в реальной жизни, это и становится вирусом, который вживается в голове, и постоянно хочет снова и снова зайти в это приложение и посмотреть, не появились ли новые поклонники, друзья или просто приятели, которые хотят пообщаться.

Как с этим бороться?

Нужно постараться заходить в приложение все реже и реже. Но как это применить в реальной жизни? Для начала нужно найти новые увлечения, которые будут отвлекать от соц. сетей, можно попробовать рисовать, почитайте книги, которые будут продвигать вперед к целям, а со временем приучить себя вообще не заходить туда днем, и если уж сильно тянет, можно сидеть беззаботными тихими вечерами, общаясь с интересными людьми.

3. Привязанность к противоположному полу тоже отнимает очень много сил. Многие сдвигают все свои планы ради того, чтобы провести побольше времени с любимым человеком или даже забывают о своей личной жизни во благо дополнительного общения. Но люди не задумываются, что будет, если вдруг они разойдутся со своей половинкой, и кем они останутся.

Любовь это хорошо, но нужно знать меру, постарайтесь сдвигать это в свободный график, а не замещать этим важное для ваших дел время.

4. Компьютерные игры – для некоторых это просто развлечение, но есть и те, для кого это практически жизнь, многие вообще не нуждаются в социальной жизни и наслаждаются виртуальными мирами, созданными умными разработчиками.

Если нужно избавиться от этого недуга, то для начала следует подумать, а стоит ли это лишения интересной живой жизни?

Если и этого мало, и все еще есть желание наслаждаться этим, то тогда нужно представить, что сейчас вы работаете, идете к своим целям, получаете их, а уже ближе к 60-ти, когда выходите на пенсию – появляется очень много лет свободной жизни, не от кого не зависящей. И тут можно сидеть целыми днями, наслаждаясь играми и не слушая претензии от близких на счет этого. А первые 20–30 лет жизни лучше потратить на саморазвитие и достижение своих реальных целей.

Есть еще множество непродуктивных вещей, отвлекающих от реальной жизни, но нужно помнить, в любом случае – все в ваших руках.

Сергей, www.vitamarg.com