8 эффективных способов победить стресс

Много людей не справляется с нервными ситуациями, с которыми они сталкиваются в жизни. Стоит научиться преодолевать стресс и восстанавливать душевное спокойствие. Для этого есть несколько проверенных способов, которые можно объединить.

Вдохновляющая медитация.

Медитация – это прекрасный способ преодолеть стресс и восстановить душевное спокойствие. Ее можно с успехом приспособить к собственным возможностям и условиям. Есть только три правила, которые нужно соблюдать, чтобы медитация сработала: найдите себе спокойное место, закройте глаза, глубоко дышите и отделите разум от житейских дел. Теперь вы можете подумать о чем-то приятном или в воображении перед глазами представить чудесное видение – все, что захотите! Здесь нет места боли и беспокойства, не поджимают сроки, и никто на вас не давит. Этот мир населяют только красивые проекции вашей души. Спокойствие окутывает каждую частичку вашего естества, вы же дышите новой надеждой, выбросив из сердца все свои страхи.

Физические упражнения.

Ни для кого не секрет, что физическая активность положительно влияет на весь человеческий организм, стимулируя кровообращение и укрепляя сердце. Упражнения снимают также стресс, благодаря эндорфинам, которые вырабатывает мозг в ответ на физическую нагрузку. Кроме того, занятие спортом способствует концентрации внимания, а также уводит наше внимание от повседневных проблем. Практикуйте то, что вам нравится: теннис, бег, плавание, или йогу – вариантов много. Помните, что оставаясь активными, вы можете невольно и очень эффективно преодолеть стресс!

Прослушивание музыки.

Найдите какое-нибудь отдаленное место и включите свою любимую песню. Помните, что мелодия должна быть медленная, спокойная и успокаивающая, и обращенная к вам. Не занимайтесь ничем другим во время прослушивания. Насладитесь роскошной музыкой и словами, и пусть мелодии течь через ваше тело. Дышите в ритм песни. Создайте себе плейлист специально для таких случаев. Музыкальная терапия – это один из очень легких и проверенных способов восстановить измотанные нервы. Благодаря хорошей музыке можно перенестись в совершенно другое измерение и победить стресс через его вытеснение из сознания. Поэтому стоит по возможности часто практиковать ее слушать и получать необыкновенное удовольствие.

Успокаивающие аффирмации.

Аффирмации – это искусство использования живого слова в свою пользу. Соответствующим образом подобранное содержание аффирмаций, формирует систему убеждений. Если регулярно вы сами убеждали себя в какой-то вещи, используя правильные слова, вы начинаешь действительно верить в то, что говорите. Вот пять эффективных утверждений, повторение которых поможет вам, когда вам понадобится преодолеть стресс и искать расслабление для ума.

1. Тишина наполняет мой разум, тело и душу.

2. У меня все под контролем. Я спокоен.

3. Преодолеваю трудности. Принимаю вызов.

4. Я побеждаю стресс и наслаждаюсь внутренней гармонией.

5. Когда я выдыхаю воздух, я чувствую, как моя душа наполняется спокойствием.

Воспоминания.

Вызов воспоминаний – это отличный способ отвлечься от текущих забот и провести короткую экспедицию в места счастливой жизни. Не бойтесь на некоторое время погрузиться в приятные воспоминания, которые помогут вам расслабиться после долгого и напряженного дня. Тогда можно достать старые фотографии, просмотреть контакты в социальной сети или найти бывших друзей в поисковых системах. Кроме того, хорошим способом преодолеть стресс, является погружение в мечты. Таким образом, можно полностью отключиться от текущих дел.

Физический контакт.

Когда на вас навалились заботы, обнимите любимого человека, и держитесь крепче. Почувствуйте приток теплой энергии, которая прогоняет ваши страхи и дает силу, чтобы преодолеть стресс. Обнимите собаку или кошку и разрешить ему спать рядом с вами. Положите голову на плечо друга. Слова не нужны – достаточно просто держаться за руки.

Переносите мысли на бумагу.

Возьмите лист бумаги и ручку (так как вы делали в школе), и сделайте глубокий вдох. Выкиньте заботы из сознания, и переложите их на бумагу. Пишите о том, как вы провели день, о своих проблемах или о том, что вас беспокоит. Не используйте компьютер – пишите вручную. Освободите накопленные эмоции. Пусть письмо станет вашей отдушиной. Чтобы успешно преодолеть стресс всегда стоит отпустить негативные эмоции. Не должно быть ничего особенного, но сам процесс может дать очень много силы и энергии.

Начните заниматься хобби.

Мобилизуйте свой разум в приятную процедуру вместо того, чтобы терзаться тысячью дел, которые должны быть предметом заботы завтра. Займитесь чем-то, что вам нравится и то, что поглощает ваше внимание – это может быть игра, творение искусства или приготовление пищи. Так же важно, как помнить про выполнение обязанностей, так и уделять немного времени на удовольствия.

Стресс, к сожалению, является неотъемлемой частью повседневной жизни. Пока мы над ним не будем доминировать, он будет причинять нашему организму большой ущерб. Поэтому, потрудитесь защитить себя, свое психическое и физическое здоровье.

Николай, www.vitamarg.com