10 правил долгой и счастливой жизни

Желаете жить долго и счастливо? Тогда эта статья для вас. Нужно усвоить несколько простых правил, которые помогут вам дожить до глубокой старости.

Итак, 10 правил долголетия:

1. Переедание губит здоровье

Привыкайте есть маленькими порциями. Из-за стола всегда нужно вставать с лёгким чувством голода. Если вы съедаете слишком много за один приём пищи, то организм страдает от нагрузок. Регулярное переедание способствует быстрому изнашиванию клеток организма. Поэтому неудивительно, что после сытного обеда вам хочется спать. Чтобы энергия била из вас ключом, отдавайте предпочтение маленьким порциям.

2. Правильное питание – путь к долголетию

В вашем рационе обязательно должны быть овощи, фрукты, ягоды, орехи и зелень. Желательно употреблять их в сыром виде, так как при термической обработке не сохраняются все необходимые витамины. Некоторые люди сохраняют молодость и красоту на долгие годы путём перехода на сыроедение. Это тип питания, при котором пища не проходит термическую обработку, а также из рациона исключаются продукты животного происхождения. Живая пища – залог здоровья и долголетия.

3. Пенсия никуда не сбежит

Многие люди с нетерпением ждут ухода на пенсию. Однако исследователи британского университета пришли к выводу, что человек, который перестаёт работать, выглядит на пять лет старше своего возраста. Социологи выделили несколько профессий, которые позволяют сохранить молодость на долгие годы. Обычно это философы, священнослужители, художники и дирижёры.

4. Секс – ключ к долголетию

Исследователи пришли к выводу, что регулярная половая жизнь является отличным эликсиром молодости. Из многочисленных исследований стало известно, что при занятии сексом выделяются гормоны эндорфины, которые укрепляют защитные функции организма.

5. Оптимисты живут дольше

Затяжные депрессии значительно сокращают жизнь человека. Как правило, именно стрессы являются причинами серьёзных заболеваний. Учёные пришли к выводу, что оптимисты болеют гораздо реже пессимистов. Положительные эмоции продлевают жизнь и улучшают её качество.

6. Будьте активными

Привыкайте больше двигаться. Ранний подъём, и лёгкая утренняя зарядка придадут вам сил на весь день. Также полезно заниматься спортом. Можно записаться в бассейн или тренажёрный зал, а также проводить утренние пробежки. Занятие спортом укрепляет иммунитет и заряжает положительной энергией.

7. Отдыхайте в прохладном помещении

Комнатная температура не должна превышать семнадцати градусов Цельсия. Как правило, обмен веществ в организме зависит от температуры помещения, в котором находится человек. В ходе многочисленных исследований выяснилось, что отдых в прохладных комнатах поддерживает молодость человека.

8. Стремитесь к положительным эмоциям

Не отказывайте себе в вещах, которые приносят радость в вашу жизнь. К примеру, если вы любите провести время с друзьями за чашкой чая, то не нужно искать себе оправданий, что у вас ещё много работы. Позвольте себе расслабиться. Тем самым вы улучшите качество своей жизни. Не нужно постоянно себя перегружать скучными делами. Хотите прожить долгую и радостную жизнь? Занимайтесь любимым делом.

9. Дайте выйти своему гневу наружу

Если вы чувствуете, что внутри вас всё кипит от гневных эмоций, то выпустите свой пар. Не подавляйте в себе эту злость. Учёные выяснили, что накопленные обиды и гнев способствуют образованию злокачественных опухолей.

10. Обеспечьте работой свой мозг

Разгадывайте сканворды, решайте головоломки. Займитесь изучением иностранных языков. Это улучшает память, питает клетки головного мозга и улучшает работу сердца. Люди, занимающиеся умственным трудом, сохраняют молодость и здоровье на долгие годы.

Светлана, www.vitamarg.com