Год свободы способен изменить вашу жизнь

Опыт западных стран показывает, что так называемый gap year очень полезен для молодежи, особенно для тех, кто не может определиться с будущей профессией. Западные студенты говорят, что это прекрасная возможность раскрыть себя, познать мир и понять, в чем же их призвание. К сожалению, на постсоветском пространстве этот опыт не практикуют, и на то есть причины. В чем же заключается безумная популярность этого явления? Выясним преимущества и недостатки этой практики и объясним, почему через это необходимо пройти каждому.

Термин «gap year» пришел к нам из Великобритании и не имеет аналогов в отечественном словаре. Мы могли бы перевести его как «академический отпуск», но это не совсем корректно. Gap year - это скорее «год свободы», ведь в течение этого времени человек может забыть о школе и университете, найти работу своей мечты, приобщиться к волонтерской организации, путешествовать или просто заниматься любимым делом.

В Великобритании это явление зародилось еще в 70-х годах ХХ века. Тогда его целью было дать выпускникам школ 7-8 месячный отпуск, чтобы помочь им определиться с дальнейшей жизнью, помочь им разобраться в себе и своих предпочтениях. Казалось бы, что это такое, сразу после школы поехать путешествовать, а об университете забыть на целый год! Постсоветское общество не привыкло к таким изменениям в системе, для среднестатистического соотечественника поступить в высшее учебное заведение позже ровесников - катастрофа. Однако западные страны убеждают - через gap year крайне необходимо пройти каждому! Рассмотрим преимущества и недостатки этой системы.

Есть время подумать

Кому-то надо две недели, чтобы определиться со следующим шагом, а кому-то даже целого года окажется мало. В любом случае, gap year - это свободное время, которое позволяет вчерашнему школьнику подумать над тем, к чему лежит его сердце и какая профессия сделает его счастливым.

Многие из нас после окончания школы преодолевали отчаянные мысли о том, что делать дальше, на какой факультет поступать и вообще где наше место в этой жизни. Когда абитуриент с таким настроением вступает в таким образом выбранный вуз, примерно месяц или семестр спустя он начинает осознавать, что выбрал не тот путь. Gap year нужен для того, чтобы абитуриент четко понимал, чего он хочет, где и как. Например, можете подготовиться к получению образования в Польше, подробней здесь: http://up-study.net/uk/specialties.html.

Множество возможностей

В современном мире есть множество возможностей реализовать себя во время вашего «года свободы». Волонтерство - самая популярная из них. Такой опыт высоко ценится работодателями. Кроме того, оно может в корне изменить ваши взгляды на жизнь, показать, что в этом мире действительно важно, закалить вас и добавить уверенности в себе. Например, если вы поедете волонтером в трущобы Индии, вы поймете, что у вас есть все сокровища мира. Вы вспомните, что у вас уже есть полное среднее образование за плечами, а дома - свет и вода, когда индийские дети об этом только мечтают.

Другое безусловное преимущество gap year - это путешествия. Путешествовать полезно не только для расширения кругозора, но и с точки зрения образования и становления себя как личности. Во-первых, это знание языка. Во время странствий вы существенно подтягиваете свой уровень иностранного языка, пользуетесь им в живой, натуральной среде, а не сидя дома на диване с кучей книг. Во-вторых, это новые условия жизни. Большинство путешествуют довольно бюджетно, останавливаются в недорогих хостелах и питаются в дешевых заведениях. Бывают случаи, когда денег совсем не хватает - тогда и проявляется вся ваша закалка и готовность преодолеть любые преграды. В-третьих, только представьте, сколько новых людей вы встретите во время ваших странствий. Дело не в количестве, конечно, а в многообразии культур и традиций, которыми эти люди живут. Как правило, человек, который находится в мультикультурной среде, имеет более полную картину жизни чем тот, который никогда не выезжал за пределы своей страны. Кроме того, ваш опыт путешествия также учитывается работодателем.

Конечно, можно и не путешествовать, не ехать по волонтерской программе, а заняться саморазвитием дома. Кто-то может найти стажировку в пределах своей страны и приобретать профессиональные навыки, чтобы позже понять, стоит ли продолжать заниматься этим. Кто-то читает книги и большую часть времени посвящает игре на гитаре и барабанах, в душе лелея мечту стать профессиональным музыкантом. Так или иначе, «год свободы» помогает не думать ни о чем другом, кроме следующего шага: «Что делать дальше? Что у меня получается лучше всего? Что сделает меня счастливым?»

Мнение из сети «Gap year - это прекрасное явление. Полезно пожить собственными силами один год, вдали от родителей и друзей, почувствовать вкус самостоятельной жизни, понять, чем именно ты хочешь заниматься дальше».

Познать себя

Очень важно жить в гармонии с собой, не так ли? Ради этого стоит потратить хотя бы год своей жизни, найти себя, найти эту желаемую гармонию. Она кроется в простых вещах, таких как любимая работа, удобные условия жизни и вдохновляющая среда. «Год свободы» предоставляет такую возможность, поэтому жаль, что на постсоветском пространстве у нас не было подобной привычки - взять отпуск хотя бы на несколько месяцев, чтобы элементарно подумать.

Опыт

Крейг Ферриман сейчас работает фрилансером на канале Аль-Джазира. Парень всегда имел амбиции относительно карьеры журналиста. Сначала он думал, что «год свободы» - это практика не для него. Однако он решил рискнуть, поехал в Южную Африку работать волонетром в Кейптаунской газете. Когда Крейг вернулся домой, он имел достойное портфолио, которое состояло из 14 публикаций для той газеты, включая эксклюзивный материал для первой полосы. Впоследствии он поступил в вуз и стал главным редактором университетской газеты. Крейг говорит, что опыт работы волонтером стал решающим в выборе вуза и его будущей жизни вообще.

Люси Браун также решила не идти в университет сразу после школы, а попробовать себя в ипостаси лыжного инструктора. Ее выбор был обусловлен только его личными предпочтениями: девушке всегда нравилось кататься на лыжах. В течение года обучения на склонах горнолыжного курорта в канадском городке Банф, она не только встретила множество новых людей и овладела лыжными техниками. Кроме того, она поняла, что это дело ей действительно нравится и в дальнейшем ей хотелось бы работать лыжным инструктором.

Лоуренс Зекри начал думать о «год свободы» в старшей школе. Он считал, что имеет право на отдых после многих лет напряженной учебы, и заранее знал, по каким критериям его выбирать. Парень хотел, чтобы отдых стоил потраченных денег, вдали от дома и чтобы обязательно включал подводное плавание. Таким образом, Зекри оказался на Мадагаскаре и начал учиться дайвингу. Его основной задачей было нырять на дно, собирать информацию о морской флоре и фауне, а также снимать свои подводные путешествия на камеру.

Риски

Если вы решили сделать себе «год свободы» с помощью специальных компаний, следует учитывать их рейтинг, отзывы и уровень организации программ. От этого зависят качество, разнообразие и безопасность вашего отдыха. С этим надо быть внимательным и выбирать заранее.

Жизнь - это смелость рискнуть, а если нет, то это не жизнь. В нашей стране эту традицию воплотить сможет разве что новое поколение, которое из года в год становится все смелее, оригинальнее и амбициознее. Конечно, можно остаться в зоне комфорта, поступить в высшее учебное заведение, изучать юриспруденцию, которая никогда вас не интересовала и мучиться пять лет, пока не получите диплом. Более того, мучиться потом в течение всей жизни, потому что ваше сердце не лежит к этой работе и ваше призвание в другом, например, в шитье мягких игрушек. Поэтому стоит рискнуть, чтобы остаться счастливыми, разве не так?

Gap year или «год свободы» - уникальная возможность познать себя и понять, в чем же ваше призвание. Это возможность воплотить в жизнь свои заветные мечты, заниматься любимым делом. Современные наши выпускники, возможно, еще немного опасаются подобных экспериментов, однако опыт развитых стран показывает - оно того стоит.

Светлана, www.vitamarg.com