Легкость бытия или как изменить свою жизнь в лучшую сторону

За последнее время появилось множество интернет-площадок, где люди объединены общей целью – выработать ту или иную привычку. Почему это так популярно? Здесь нет никакой тайны: любые перемены достигаются путем внедрения хороших привычек. Те, кто ищут счастья, стараются заменить непродуктивные процессы теми, что принесут пользу, выгоду, прекрасное настроение.

Большинству с трудом удается начать делать что-то по-другому, когда они привыкли годами поступать иначе. Например, человек решил бегать по утрам. Легко ли ему будет вставать на разогрев в шесть, если в этот час он обычно лежал в кровати, видя сны?

Но есть способ изменить свою жизнь в лучшую сторону. Не нужно мчаться, обгоняя ветер и тормозить через каждую сотню метров, чтобы отдышаться, теряя драгоценные минуты. Можно совершать небольшие шаги и тогда все получится! Главное – приступить.

Если кто-то хочет стать гуру кулинарии, при этом не умея готовить, сначала он должен научиться азам: как правильно отбирать ингредиенты, узнать, какой нож использовать для нарезки хлебных изделий, а какой для лука, поднатореть в создании простых блюд. Часто одного импульса мотивации не хватает, чтобы проехать весь путь до конца, и мы останавливаемся на середине. Но если воспитать в себе привычку, например, каждый день готовить новое или одно и то же, но в разных вариациях блюдо, то дело пойдет быстрее.

Если человек задался какой-либо целью, это еще не значит, что его ждет успех. Однако, вложив усилия и привив себе привычку выполнять какие-то практичные манипуляции, можно быть увереннее в результате.

Привычку необходимо воспитывать каждый день. Но посвятив этому всего лишь неделю, не ждите, что она закрепится. А вот когда пройдет месяц или немного больше времени, вы заметите, что новое действие совершается, будто само собой, без тяжких потуг.

Не бойтесь ошибок. Ничего страшного, если поначалу сложно – все сталкиваются с трудностями. Но не каждый собирает волю в кулак, чтобы преодолеть препятствие.

Пропустив несколько дней, не корите себя. Нужно быть более продуктивным: сядьте и проанализируйте, что помешало следовать плану. Вы поддались порыву съесть тортик вместо занятий фитнесом или посмотреть комедию вместо изучения языка? Чего вам не хватило и как в следующий раз с этим справиться? Может, если вы чувствуете, что, уступив желанию, получите что-то приятное, то стоит это отложить до выходных в качестве награды? Возможно, за несколько дней вы забудете об этом или передумаете.

Оступившись, не нужно сдаваться и отказываться от идеи развить полезную привычку.

Будьте сильнее, легче и достигайте своих целей.

Елена, www.vitamarg.com