Ведение своего дневника

Многие в детстве вели дневники, в которых описывали каждый свой день со всеми его радостями и неудачами. Но детство ушло, и нужно ли сейчас нам вести уже взрослый дневник? Одни считают, что дневники ведут только одинокие люди, другие говорят, что дневники ведут люди творческие с богатым внутренним миром. Зачем вести дневник и что в него записывать читайте в этой статье.

1. Вы достигаете ясности в мыслях

Дневник заставляет вас выкристаллизовывать свои мысли в письменной форме, направляет вас более глубоко вникать в то, что важно для вас. Записывая свои проблемы на бумаге, вы тем самым погружаетесь в проблему, и за счёт этого вам может открыться ответ, в котором вы найдёте выход из сложившейся ситуации. Это хороший способ копать глубже и найти причину вашей проблемы.

Как вы можете заметить, важным фактом, отражающим успех, является возможность вникнуть в суть. Благодаря этому вам открывается то, что раньше было спрятано от вас.

Когда вы анализируете события в дневнике, вы смотрите на них более осознанно. При возникновении похожих ситуаций в будущем, ваше поведение также становиться более осознанным.

2. Жизненные цели

В личном дневнике у вас есть возможность записать ваши цели. Эти цели могут быть как личного характера, так и профессионального, краткосрочные и долгосрочные, обозримые и призрачные. Данные цели вы можете помечать, благодаря чему они всегда будут в поле вашего зрения.

Подумайте об этом, вы видите свой дневник каждый день. Что может быть более эффективным инструментом, чтобы выработать в себе привычку пересмотра своих целей регулярно, если не ежедневно? Всегда можно перейти к списку своих целей и сосредоточиться на них, перед тем, как начать свой новый день.

Вы можете просмотреть и установить новые цели каждый квартал только путем создания новой страницы с целями в вашем дневнике. Список целей помогает вам видеть старые цели, которые вы уже достигли и новые цели, к которым стремитесь.

3. Дневник даёт возможность развивать ответственность

В дневнике вы записываете свои цели, к которым постоянно идёте. И с каждым разом, когда вы достигаете очередную цель, вы набираете силу и ответственность перед самим собой. Каждая достигнутая цель – это очередной шаг в развитии ответственности, в развитии вас, как личность. Вам больше не нужно чужое мнение, по своим записям вы легко увидите в какую сторону вы или ваша жизнь изменились.

4. Вы пишете книгу о себе

Это типичная идея дневника: вы пишете, что происходит с вами, вы задумаетесь немного об этом, и добавляете свои чувства и мысли. Вы также можете добавить фотографии, сделанные из интересных мест или достижений, которые были важны для вас. Это история вашей жизни. Это может стать также хорошим документом для родственников или хотя бы вдохновить других людей, кто знает, чего вы достигли в жизни.

5. Отличное место для планирования

Можно использовать личный дневник, чтобы вносить в него свои еженедельные планирования. Они включают в себя перечень задач, которые нужно выполнить в течение дня, недели, месяца или года. Для удобства их можно делить по шкале приоритетности (срочности, важности), распределить по времени или помощникам и высвободить немного свободного времени для хобби или семьи.

6. Вы можете записать свои идеи

В любой момент к вам может прийти идея или просто хорошая мысль, которую жалко утерять в памяти. Эти идеи могут появиться из мыслей, интуиции, переговоров с другими людьми или из прочитанного, слышанного, увиденного в течение дня. Дневник даёт возможность их записывать, а через какое-то время вернуться к ним и посмотреть можно ли их воплотить в жизнь.

7. Иной взгляд

При ведении дневника у вас есть возможность посмотреть на свою жизнь со стороны. Так можно видеть ключевые моменты ситуаций, изменив которые, вы достигните своих целей. Во время написания дневника в уме приостанавливается поток мыслей, что помогает быть более сосредоточенным на том, что мы описываем.

8. Тренировка памяти

Вспоминая события прошедшего дня, мы невольно тренируем свою память. А если взять за цель восстановить все события недели, то придется поднапрячься, но оно того стоит. Если вести дневник станет привычкой, то память улучшится в десятки раз. Кроме того, теперь вы точно будете помнить, что вам подарили на прошлый День рождения или где вы провели Пасху два года назад.

 

Вот несколько практических советов ведения личного дневника:

•    Используйте один дневник в течение одного года. Вам будет легко восстанавливать прошлые события, каждый год вы начинаете с новой книги.
•    Делайте ссылки на номера страниц, которые связаны с новыми записями.
•    Не забывайте про поля, выносите на них особо важные пометки, так их легче найти среди общего текста.
•    Можно использовать таблицу содержания, чтобы связывать ваши самые важные записи для их быстрого поиска.
•    Используйте разные цвета и стили для различного содержания, т.е. красный = важным, курсив = цитаты из любых источников т.д.
•    Пишите на отдельных страницах своё планирование и цели.

Надеюсь, я помог вам определиться в том, стоит ли вести свой дневник, показав вам некоторые его преимущества. А дальше вы уже сами решаете, вести ли вам свою книгу жизни.

Славик
www.vitamarg.com