Синдром "белки в колесе" и как его избежать?

С каждым днем мир движется все быстрее и шаги становятся все больше. Иногда, чтобы не отставать от новинок, от повседневного ритма и скорости жизни, нужно просто бежать изо всех сил. И чем больше человек бежит и пытается догнать окружающих, тем выше становится скорость и так до бесконечности. Когда же можно остановиться и просто насладиться жизнью? Возможно ли это вообще и как сделать так, чтобы такая остановка не повредила всей жизни и не забрала деньги из-за потери работы? Все это вполне реально и постижимо, главное увидеть решение проблемы. 

Во-первых, нужно четко понять, что дела будут всегда.

Так устроен мир, когда заканчивается одна задача для выполнения, тут же появляется другая, более сложная и так далее и по нарастающей. Остановить процесс появления новых заданий, целей и возможностей нельзя, да и не получиться. Можно просто эту скорость подстроить под себя. Для этого надо выделить свой профиль и очертить те возможности и задачи, которые наиболее близки в плане выполнения. Все остальное надо откинуть, ведь зачем заниматься тем, что не приносит никакого результат, но отнимает практически все свободное время и силы? Это по крайней мере нелогично и даже смешно со стороны. 

Во-вторых, помнить, что стать белкой в колесе очень просто.

Для этого нужно откладывать важные дела в длинный ящик, скопить их побольше, а потом начать выполнять все и сразу. Это нереально, поэтому кажется что все кругом бежит, а дела растут. Просто не нужно ждать их скопления, а решать по мере поступления. Ошибкой большинства людей является их нежелание развиваться и брать на себя выполнение амбициозных и многоуровневых задач. Зачем? Ведь намного проще выполнить простую и легкую задачу или дело и потом просто немного отдохнуть перед выполнением ряда таких же простых дел. Многим людям не приходит в голову, что можно выполнить более сложное дело и освободить себе время для отдыха, получить за это большое денежное вознаграждение и самое главное, получить опыт в решении подобных задач. Все настолько просто, что даже не требует дополнительных объяснений. Человек сам загоняет себя в колесо своими повседневными рутинными делами вместо того, чтобы искать их решение на более высоком уровне. 

В-третьих, оптимизировать и делегировать.

Мало кто задумывается о том, что достаточно научиться тайм-менеждменту, технологии выполнения задач и делегированию один раз, чтобы потом использовать это каждый день на протяжении жизни. Развитие навыков поможет в оптимизации работы, но почему-то только немногие люди видят в этом потребность и смысл, для остальных дальнейшая учеба для получения более высоких результатов пустой звук, ведь зачем на это тратить время? Можно просто каждый день работать физически или умственно над решением тех заданий, которые дают небольшие деньги, но не прекращаются и не меняют свой профиль. Такая деятельность это в буквальном смысле слова деградация для ума и убийство интеллекта. 

Как результат "белка в колесе" всегда напугана, она не успевает и рано или поздно колесо будет крутить ее, а не наоборот. Паника и страх перед невыполненными делами не дают возможности трезво оценить ситуацию и нормально думать. Они делят человека на несколько частей, каждая из которых занята не тем, что нужно. Такой человек не может быть эффективным работником, он не может найти себя и четко пояснить свои цели в жизни. Это веет к нерациональной трате ресурсов и невозможностью решить проблемы. Всегда и в любой ситуации важен внутренний баланс сил и спокойствие, это помогает лучше думать и настраивать себя на нужный ритм работы. 

Нельзя загружать себя простой и статичной работой, мелкими делами только для того, чтобы почувствовать свою значимость и важность. Нужно развивать свой потенциал, стараться расти к более высоким целям и понимать, что для того чтобы чего-то достичь, нужно хорошо работать и нужно думать головой.

Сергей, www.vitamarg.com