Особый тайм-менеджмент для женщин

Сегодня как никогда популярно быть красивой, любимой и успешной в карьере. При этом ведь еще хочется, чтобы и в доме был порядок и все довольны и счастливы. Бывают дни, когда от количества работы хочется взяться за голову и вообще ничего не делать. Как не допустить такого огромного скопления дел? Как убирать, чтобы было чисто?

Если взять за основу систему флай-леди, можно выделить несколько дельных советов

1. Вставать на 15 минут раньше всех, чтобы уделить время себе любимой. Привести в порядок внешность, сделать зарядку и спокойно выпить чай или смузи.

2. Нужно переделать весь график в соответствии с личным эффективным временем. Например, готовить обед и ужин рано утром. А завтрак с вечера. Обязательно.

3. Также с вечера приготовить одежду на завтра. И себе, и мужу и детям. Все внимательно пересмотреть, если нужно прогладить. Чтобы утром не носится по квартире в поисках носков. В жизни ведь не так смешно как в анекдоте.

4. Завести специальные журналы. Можно тетради или блокнот. Главное чтобы это было максимально удобно. В первом разделе (или же в отдельном журнале) записывать дела на каждый день. Во втором планы для целой недели – магазин, стирка, уборка – сразу распределять по дням. В третьем номера телефонов. Не только рабочие, но и такси и пицца. 

5. Всю квартиру поделить на зоны. Удобно по комнатам. И уделять уборке ровно 15 минут вдень. Ни больше, ни меньше. Для этого пригодится таймер и тщательное планирование. Например, если есть шкаф, в котором давно надо бы навести порядок, но руки не доходят, потому что мозг понимает «слишком много времени уйдет и слишком много сил потратится». Но, слона надо есть по частям. И можно разобрать этот шкаф за неделю, уделяя ему 15 минут в день. Зная, чем опасна черная плесень, лучше от ее как можно быстрее избавиться.

6. Кухня – под особым прицелом. Чтобы там всегда было чисто, а там всегда должно быть чисто, посуду надо мыть сразу. И после приготовления еды убирать. 

7. Регулярно выбрасывать мусор. Не только из мусорного ведра. На столе, наверное, валяется красивый, но прочитанный журнал, второй раз ведь его никто не будет читать? В шкафу, возможно, есть вещи, которые можно отдать кому-то, или и вправду выбросить. И не нужно спешить. От всего лишнего за один день не избавишься, если это долго собиралось. 

8. Золотое правило для всей семьи – сразу убирать за собой, или каждой вещи свое место. И исключений здесь нет. Взяли ручку? Положить в пенал. Книгу? На полку. 

9. Планы должны быть реалистичными. Не нужно работать до предела. Чтобы сохранить жизненные силы в глобальном плане, нужно делать перерыв на отдых при первых признаках усталости. Пять минут полежать на диване можно. Но без журнала и без телефона, однако, с таймером в руке. 

10. Все изменения происходят постепенно. Об этом нужно помнить. Невозможно в один миг перестроить всю систему домашнего быта. К этому нужно идти постепенно. Например, чтобы приучить себя рано вставать, нужно каждый день вставать на пять минут раньше, и ложится соответственно тоже. Таким образом, за 12 дней можно легко приучить себя вставать на час раньше. При этом подробно расписать, чем именно нужно заняться утром. Чтобы не было соблазна еще полежать. 

В общем, следуя этим советам, можно значительно улучшить качество жизни. Ведь в ней станет меньше стресса, меньше раздражения, а наоборот, больше позитивных эмоций.