7 советов трудоголикам

Мода на успех и финансовое процветание стала причиной одного опасного побочного эффекта – все чаще люди становятся трудоголиками, притом не осознают своей проблемы в большинстве случаев. Но, это не беда. Конечно же, эффективнее всего работать с психотерапевтом для преодоления трудоголизма, но можно помочь себе самостоятельно. Что можно начать делать, чтобы ослабить оковы зависимости от работы? Давайте рассмотрим советы, которые помогают трудоголикам расслабиться и начать жить нормальной жизнью. 

1. Отдыхайте регулярно

Ваш выходной день – это не только ваше законное право не приходить на работу. Это возможность, и даже обязанность отдохнуть! Не превращайте выходные дни в попытки решить все свои проблемы – бытовые и личные. Предайтесь отдыху, позвольте себе полностью отключиться от такого понятия, как «я должен». Займитесь тем, о чем давно мечтали или позвольте себе просто погрузиться в сон без будильника. 

2. Смакуйте безделье

Проблема трудоголиков заключается в том, что они не могут позволить себе отдыхать, вернее бездельничать, без угрызений совести, полностью очистив ум от рабочих мыслей. Но, проблему нужно решить именно в голове. Мы сильнее наших мыслей и можем управлять ими. Для того, чтобы справиться с гнетущими мыслями о том, что вы сейчас ничего не делаете, проводите день без результатов, не нужно концентрироваться на борьбе с ними. Просто переключите свое внимание на то, что делаете в настоящий момент, получая максимум удовольствия. Начните смаковать свое безделье в выходной день, растягивайте каждую минутку в свое удовольствие и наслаждайтесь простыми вещами, которые не имеют ничего общего с работой. 

3. Отключите телефоны и часы

Хотите по-настоящему переключиться с мыслей о предстоящей рабочей неделе в выходной день? Отключите все в своем доме, что показывает вам время и дату. Неспешно занимайтесь тем, что вы хотите, освободив себя на день не только от дел, но и от времени. Обычно уже утром выходного дня зависимого человека посещают мысли о том, что завтра-послезавтра ему уже нужно возвращаться к делам и он предается таким размышлениям, утрачивая драгоценные минуты отдыха. Поэтому, очень эффективно использовать метод полного отключения – от времени, дел, мыслей и звонков, чтобы ничто не омрачало отдых, и не возвращала ваши мысли в работу. 

4. Учитесь расставлять приоритеты

Нельзя сказать, что кто-то из людей освоил навык правильного определения приоритетов в совершенстве, так как это умение требует постоянных практик. Поэтому, учитесь, практикуйте и вы увидите, как сам процесс работы перестает вас поглощать, благодаря чему удается концентрироваться не на нем, а на результатах. Это повышает продуктивность и в долгосрочной перспективе решает проблему зависимости от труда. Вы спустя время сможете увидеть, что больше не концентрируетесь на том, чтобы быть всегда чем-то занятыми, но будете получать удовлетворение от результатов. Такой подход эффективен не только в случае развития психологических зависимостей – он высвобождает массу свободного времени и жизненной энергии. 

5. Устанавливайте границы

Для самого себя важно определять рамки, которые помогают разграничивать свои сферы жизни, так как их смешение всегда производит хаос, смятение, неразбериху и стресс. Начать очень просто – нужно установить для себя строгие рамки относительно времени. Распределять время нужно так, чтобы в каждом дне были переключения, а не только работа, бытовые дела и решение проблем. Идеальный вариант – разграничивать рабочее и свободное время так, чтобы в определенные промежутки было выделено по 10-15 минут для расслабления и отдыха. Такие практики научат переключаться и дополнительно послужат на пользу для повышения мотивации. 

6. Создайте благоприятную атмосферу дома

Множество трудоголиков имеют одну общую отличительную особенность – проблемная атмосфера дома. Что появилось раньше – болезненная зависимость или проблемы дома, можно только предполагать. Однако, эти вещи взаимосвязаны. Из-за того, что у человека время, мысли и слова заняты работой – страдает сфера его семейных взаимоотношений. Из-за проблем дома люди подсознательно ищут спасения на работе. Важно поэтапно разбираться с этими проблемами, а не пытаться скрываться от них в труде. 

7. Разберитесь в себе – чего вам не хватает?

Важно осознать, что обычно зависимости развиваются не просто так, как правило, они являются результатом систематического недостатка в восполнении каких-либо базовых потребностей. Зависимый человек просто убегает от дискомфорта или недостатка в какой-то сфере в свою работу. Поэтому, крайне важно найти причины, которые могут спровоцировать такой дисбаланс в жизни и сбалансировать все.

Елена, www.vitamarg.com