Влияние спешки и суеты на жизнь человека

Золотое правило: тише едешь - дальше будешь заставляет задуматься, а на самом ли деле это так, ведь неотъемлемой частью нашей жизни стала спешка и суета. Из этого вытекает ряд вопросов, на которых найти ответы, как правило, у нас обычно не хватает времени… 

Как часто мы задаем себе вопрос о том, как можно многого успеть, если не торопиться? Наверное, основная масса людей очень редко об этом задумывается, ведь порой и на раздумья нет времени и нужно спешить. Но все-таки определенная часть людей периодически задумывается почему важное для него дело получилось плохо, ведь он так старался сделать его как можно быстрее, и наоборот, результат превзошел все ожидания, вопреки медленной и расслабленной работе. Доказано, что спешка не дает людям выложиться на все 100% и показать на что они реально способны.

Так что же все-таки способствует влиянию спешки и суеты на человека? 

Данный фактор можно разделить на группы:

1. Целенаправленные (вынужденные) действия

2. Механический рефлекс

3. Человеческий фактор

Целенаправленные или же вынужденные действия вступают в силу тогда, когда на Вас воздействует со стороны и специально требуют, во благо себе, поторопиться. Например, представим, что Вы молодой специалист на предприятии и Вам как любому другому человеку хочется хорошего заработка, но для повышения зарплаты Вам поставили ультиматум выполнять свою работу в два раза быстрее. Конечно же, человек будет стараться, ведь у него есть стимул, но будет очень часто ошибаться, но это только вопрос времени, пока он не усовершенствуется в своей работе и не наберет определенных навыков. 

Либо обратная ситуация, когда Вы сложившийся специалист, Ваша работа сложена до автоматизма, и в какой-то определенный момент у Вас с начальством портятся рабочие отношения. И вот под угрозой увольнения Вы начинаете торопиться выполнять свою работу лучше, но вопреки своему страху Вы начинаете ошибаться. 

Другими словами, данная группа срабатывает тогда, когда выгодно кому-то со стороны и действует специально не в Ваших интересах, сбивая Вас с толку.

Механический рефлекс можно сравнить с бойцами или человеком, который попал в чрезвычайную ситуацию. Ведь эти люди стоят на грани жизни и смерти и времени раздумывать нет, поэтому импульсы головного мозга срабатываются механически, вырабатывая рефлекс. Здесь очень важно, что заложено у человека в голове, какие навыки приобрел спортсмен во время тренировок, а также насколько правильно обучен человек при действиях во время опасных ситуациях и научен ли вообще. Ведь от того, как правильно и быстро сработает мозг в определенной ситуации, зависит их жизнь. 

Это именно тот случай, когда необходимо поторопиться и не ошибиться.

Человеческий фактор один из распространенных, ведь он заложен в физиологии человека. Например, как часто Вы встречаете людей, которые на Ваш вопрос отвечают с паузой через какое-то время, хотя Вам нужен срочный ответ? Такой человек нам может показать отсталым и в дальнейшем неприятным в общении. Но это не так. Ведь у каждого человека, при поступлении в его адрес вопроса, возникает определенный всплеск эмоций. 

Для кого-то вопрос может оказаться неприятным, поэтому он долго обдумывает свой ответ, ведь от него зависит Ваше дальнейшее представление о человеке, а для кого-то вовсе и нет, поэтому и начинает быстро и необдуманно отвечать, производя впечатление поверхностного человека. Так что осознанно взять паузу перед ответом это залог красивой поставленной и обдуманной речи, что рекомендуется делать при особенно важных разговорах.

Многих ситуаций и не перечислишь, но это основы и главное понять принцип: торопясь медленно, мы имеем шанс успеть гораздо больше.

Светлана, www.vitamarg.com