Как стать долгожителем

Итак, начнем с того, что стать долгожителем на самом деле не так сложно, как многие полагают. Это не магия Хогвардса и не продажа души дьяволу. Однако легче сказать, чем сделать, а перечислить правила долгой жизни проще, нежели следовать им.

Многие мужчины в нашей стране уже не доживают до пенсионного возраста, женщины держатся дольше, и все же рекордов ждать не приходиться. Но по переписи населения на 2002 год за 90 лет количество долгожителей возросло в два раза. Неужели все-таки научились колдовать? Ученые-геронтологи знают, что колдовать не нужно, есть формула. Так, в чем же загвоздка, почему не работает этот чудо-рецепт?

Согласно выводам древнегреческого целителя, философа и врача Гиппократа: основными правилами долгожителей являются гигиена, активность и питание. С того времени ничего не изменилось. Эти три небольших пунктика уточнили и дополнили. И вот что получилось.

Генетика.

Сколько нам жительствовать на Земле, определяют гены. Гены долголетия? Без шансов. В человеке их 27 000 штук и в некоторой степени каждый влияет на продолжительность жизни. Природу не обманешь, а урезать свое пребывание в настоящем теле запросто. 

Правильное питание.

Кефирная диета, гречневая и множество других со странными названиями вроде «диета семицветика». Что общего у них помимо урезания конкретных продуктов? Они вредны, потому что человеческий организм нуждается в 70 различных компонентах и в разумном количестве потребляемой пищи. Показатель последнего может варьироваться в зависимости от активности. Для человека, работающего за компьютером, и его собрата, который разносит целый рабочий день блюда и умудряется ходить в спортзал, «разумное количество» разнится.

Вредные привычки.

Уж сколько твердили миру о вредных привычках. И ужасающие картинки на пачки сигарет приклеивали, и Минздрав предупреждал, а человек до сих пор не верит. Что ж повторим.

Рак среди курильщиков новость не новая, у любителей вдыхать токсичный дым он развивается в 10 раз чаще. Около 10% людей, которые систематически употребляют алкоголь, спиваются. А 500 000 человек умирают по причине чрезмерного употребления алкогольных напитков. И это только по России.

Интеллектуальная работа.

Очевидно, что человек, занимающийся какой-либо деятельностью, живет дольше, чем тот, кто ведет малоподвижный образ жизни. У интеллигентов мозг более живучий, нежели у тех, кто не пользуется им. Если интеллигент, выйдя на пенсию, прекратить занимать свой «котелок» задачами, то последний ссохнется и постареет быстрее, а, следовательно, потащит за собой остальные органы и не постесняется захватить упругость кожи в придачу.

В итоге никакой магии нет, есть рекомендации и формула. Время покажет, у кого как получилось их соблюдать.

Планируйте долгую жизнь смолоду и будьте здоровы.

Светлана, www.vitamarg.com