6 плюсов раннего пробуждения

Народная мудрость гласит: кто рано встает, тому Бог дает! Сейчас сложно сказать однозначно, кто же на самом деле отвечает за успешность «жаворонков», но факты говорят сами за себя. Возьмите любого человека, чье имя стало нарицательным в той или иной сфере, - и окажется, что среди его жизненных привычек обязательно есть ранний подъем. Значит ли это, что утро - время успешных?

В некотором смысле так и есть. Вы легко это заметите, если сравните свою продуктивность в обычный рабочий день, когда вы поднялись, скажем, в шесть утра, с днем выходным, когда вы позволили себе выбраться из постели к обеду. Согласитесь, выходной обычно заканчивается, не успев начаться, зато список дел, сделанных в будни, с трудом умещается на рулоне обоев.

Вывод прост: вставая раньше, мы становимся более продуктивными и успеваем гораздо больше. И это касается не только работы, но и домашних дел, хобби и занятий спортом.

Чем же хороши ранние пробуждения?

  1. Это время для себя, для плавного пробуждения, медитации, рационального планирования дел на весь грядущий день.

  2. Это время для ухода за собой. Пока домочадцы спят, вы можете неспешно принять душ или ванну, сделать маску, уложить волосы, подобрать одежду. Все эти дела позволят чувствовать себя красивой и уверенной, а ведь именно уверенности нам чаще всего не хватает для достижения успеха.

  3. Это время для эффективных занятий спортом. Доказано, что результаты утренних тренировок существенно выше, чем вечерних. Кстати, обратите внимание, что по утрам объективные причины пропускать занятия спортом возникают гораздо реже, чем по вечерам после работы. 

  4. Это время для правильного завтрака. Именно первый прием пищи является самым важным. Затягивая с утренним пробуждением, мы лишаем себя возможности приготовить себе полноценный завтрак и насладиться пищей. Приходится глотать куски всухомятку, а потом весь день мучиться болями в желудке.

  5. Это время для продуктивной работы. «Свежая» голова способна сгенерировать большее количество новых идей, а молчащий телефон не отвлекает от дел, требующих концентрации. Отложенные на более позднее время важные дела способны отравить весь день и испортить настроение. Сделайте все самое важное с утра - и вечернее время вы сможете провести с семьей и друзьями.

  6. Это время для того, чтобы спокойно добраться на работу или важную встречу. Спешка заставляет нас нервничать, мешает сосредоточиться, из-за чего мы постоянно что-то забываем, возвращаемся, опаздываем, испытываем раздражение сами и раздражаем других. Все это плохо сказывается как на эффективности работы, так и на отношениях с людьми.

Впрочем, все эти положительные эффекты, раннего подъема достижимы только в том случае, если вы спите достаточно! Доползая до постели глубокой ночью и поспав 3-4 часа, ранним утром вы будете чувствовать себя развалиной, способной только на то, чтобы совершать механические движения без всяких умственных усилий.

Мало только вставать рано - нужно еще вовремя ложиться, чтобы организм успел получить свои 7-8 часов законного сна. Только тогда ранние подъемы будут иметь эффект!

Кстати...

Если вы «сова» (то есть поздно ложитесь и поздно встаете), то при этом у вас все прекрасно, вы успешны, счастливы, отлично себя чувствуете и все успеваете, нам совсем не нужно «ломить» себя, чтобы подогнать свои режим под «жаворонка».

Светлана, www.vitamarg.com