10 правил долголетия

Проанализировав жизнь людей-долгожителей, их поведение и систему питания, ученые обратили внимание на несколько факторов, которые помогают сохранить здоровье до глубокой старости. Оказалось, что правила долголетия достаточно простые, важно лишь соблюдать их систематически и тем самым помочь организму оставаться в форме до глубокой старости.

1. Здоровый сон не менее 8 часов в сутки. Это укрепит иммунную систему, а также поможет поддержать работоспособность организма, придаст бодрости, оптимизма и просто зарядит хорошим настроением.

2. Заниматься стоит только тем, что приносит удовольствие. Даже в рутинной работе необходимо искать стимул или находить время для любимого хобби. Если интересы отсутствуют, жизнерадостное состояние постепенно угасает.

3. При любой занятости следует находить время для отдыха. Какой бы интенсивной не была работа, допускать изнеможения организма категорически запрещено. Постоянные перегрузки приведут к различным заболеваниям, которые в старости непременно дадут о себе знать. Именно поэтому небольшой перерыв и отдых организму нужно устраивать при любой работе.

4. Позитивные эмоции от общения с друзьями и знакомыми. Помимо семьи, важно находить время для новых знакомств, встреч с друзьями, что поможет не зацикливаться на проблемах и бытовых неурядицах.

5. Избегать одиночества. Доказано, что семейные пары или люди, имеющие постоянного партнера, живут дольше. Конечно, при условии, что качеством жизни они довольны и в отношениях царит гармония.

6. Занятия спортом, хотя бы небольшие физические нагрузки, не стоит исключать из повседневных планов. Активный образ жизни помогает активизировать обменные процессы в организме, тем самым укрепляя здоровье и продлевая жизнь.

7. Правильное питание. Вредную пищу, например, колбасу, копчености, продукты, содержащие трансжиры, лучше исключить.Соль и сахар следует также ограничивать, а вот основу правильного питания должны составить овощи, фрукты, каши, диетическое мясо и соки.

8. Исключить вредные привычки (алкоголь, курение), поскольку они способны в значительной мере не только принести ущерб здоровью, но и сократить жизнь.

9. Избегать стресса. Возникновение стрессовых ситуаций способно привести к проявлению многих серьезных заболеваний, поэтому всегда нужно искать выход и попытаться переключать внимание на позитив, общение с родными и друзьями, послушать музыку и т.д. Главное – привести организм в состояние спокойствия и умиротворения.

10. Выражать эмоции открыто и не держать в себе негатив. В противном случае, накопленный гнев может спровоцировать онкологические заболевания, особенно, если накапливать обиды годами.

Следуя таким простым правилам, можно прожить в хорошем здравии до глубокой старости, сохранив бодрость и оптимизм!

Светлана, www.vitamarg.com