Виды недвижимости для инвестиций: куда вкладывать активы

Вложение капитала в недвижимое имущество всегда считалось безопасным методом сохранения, а также увеличения активов. В отличие от акций или ценных бумаг, объекты недвижимости стабильно растут в цене и априори не обесцениваются. Покупая такое имущество, инвестор получает пассивный доход (от аренды) или прибыль от перепродажи.

Существует три области для инвестирования:

  1. Жилые помещения (квартиры, коттеджи, загородные или многоквартирные дома);
  2. Коммерческие (офисы, магазины, склады, парковки и т.д.);
  3. Иностранная недвижимость.

Стоит ли инвестировать в жилье?

Большая часть инвестиций в современные мегаполисы приходится на жилой сектор. Причем эта ситуация наблюдается в Европе, Америке, а также СНГ. Известный бизнесмен Дмитрий Леус, работающий в Англии, уверяет, что покупка жилья – это самый безопасный вариант вложения. Он популярен среди инвесторов с ограниченным капиталом, ведь предполагает небольшое вложение и малые риски. При этом существуют четкие, понятные механизмы получения прибыли.

Рынок жилой недвижимости, со слов Дмитрия Леуса, наиболее стойкий в условиях политического или экономического кризиса. Бизнесмен рекомендует вкладывать активы в жилье категории low-cost. Это бюджетные квартиры, на которые растет спрос в условиях снижения доходов населения. Лучшим выбором для вложения капитала финансовый эксперт считает дома low-cost, состоящие из 6-8 квартир. Вкладываясь в стройку, бизнесмен получает прибыль от аренды или продажи. Причем продать такие квартиры гораздо легче чем аналоги класса «Люкс» или «Премиум».

Еще один вариант выгодного капиталовложения – покупка квартир на стадии строительства. Инвестиции на этапе проектирования или возведения котлована весьма прибыльны, но при этом наиболее рискованны. Вкладчик покупает жилье гораздо дешевле аналогичного после сдачи дома в эксплуатацию. Здесь важно здраво оценивать экономическую ситуацию в стране и возможность наступления кризиса. Еще важнее – найти надежного, опытного застройщика с позитивной репутацией.

Выгодно ли вкладывать в коммерческие объекты?

Рентабельность зависит от страны, региона и типа помещения. Ведь к этой категории относятся все нежилые помещения: бизнес-центры, офисные здания, магазины, рестораны и склады. То есть, инвестор покупает объект, который является готовым бизнесом. Его можно развивать или сдать в аренду, получая небольшую, но стабильную прибыль.

Дмитрий Леус советует вкладывать активы в складские помещения, ведь они популярны во всем мире. Это связано с увеличением количества интернет-магазинов и розничных продавцов, закупающих товар в Китае. Какой бы ни была политическая или экономическая ситуация, складские помещения будут востребованы. А если докупить несколько грузовиков и организовать удобную логистику, складское помещение превратится в прибыльный бизнес.

Выгодно ли покупать иностранную недвижимость?

Жители СНГ часто инвестируют накопления в недвижимость европейских стран. Чаще всего это Англия, Германия, Швеция. Финансовые аналитики связывают это со стабильным ростом цен в Европе на жилые и нежилые объекты. Инвесторы с ограниченным капиталом чаще покупают доступное жилье в больших городах и сдают его в аренду. Так они получают прибыль в евро или фунтах, на которой не сказывается огромная инфляция «родной» валюты.

Покупка жилья за границей требует знания законодательства и особенностей рынка страны. Благо, существуют фирмы, помогающие выбрать объект, просчитывающие риски и прибыль. К слову, Дмитрий Леус руководит такой компаний в Англии. Фирма Imperium Investments помогает англичанам и жителям СНГ выгодно вложить активы и получить из этого прибыль. Эта компания – одна из немногих, кто прогнозировал стабильность рынка Великобритании после выхода из ЕС и не ошиблась.

Базовые инвестиционные стратегии

Тем, кто только задумывается об инвестировании, предлагаем базовые стратегии, которые советуют в компаниях по управлению активами.

  • Покупка (или вложение в строительство) жилых помещений и сдача их в аренду. Этот вариант приемлем для больших городов, где много студентов, мигрантов и рабочих;
  • Вложение в жилье с подальшей организацией небольшого отеля или хостела. Эту стратегию рекомендуют для туристических городов;
  • Инвестирование в нежилые помещения, в частности офисы и складские помещения. Владелец получает стабильную прибыль от аренды;
  • Покупка квартир на первых этажах многоквартирных домов и последующая сдача под магазины, офисы, салоны красоты. Для этого придется перенести квартиру из жилого в нежилой фонд.

Резюмируем. Инвестиции в недвижимость – популярный финансовый инструмент. Его надежность и рентабельность нельзя обобщать, ведь все зависит от конкретной ситуации. Инвесторам с небольшим опытом лучше довериться компании по управлению активами. Тем более, если речь идет о вложениях в иностранные объекты. Окончательное решение стоит принимать после глубокого анализа рисков и понимания механизма получения прибыли.

Светлана, www.vitamarg.com