Как выбрать мягкую мебель

Как часто мы сталкиваемся с проблемой покупки вещей, не подходящих для нашего дома? Вроде бы выбирали долго и с любовью, придирчиво разглядывая покупку вплоть до мелочей... А принесли домой (привезли, с трудом затащили в квартиру, собрали), а дверцы шкафа упираются в стену, диван не влезает в нишу, да и кресла, такие удобные в магазине, кажутся жесткими и не вписывающимися в интерьер дома. Что, казалось бы, может быть еще хуже?

Габаритную мягкую мебель не очень-то хочется таскать с этажа на этаж, да и мебель обычно не приобретают каждый месяц. Если уж купили, то на 5-6 лет, не меньше. Так что, выбирать придется куда с более тщательным и придирчивым взглядом. Попробуйте подойти к покупке мягкой мебели с практичной стороны. 

Подумайте, куда можно будет расставить весь мягкий гарнитур, стоит даже прорисовать будущий план комнаты со всеми элементами мебели. Замерьте площадь стен, вообще насколько можно отнеситесь к покупке творчески.

Если ищите качественную мебель от производителя, то на сайте https://bobermebel.ru можете посмотреть широкий ассортимент мягкой мебели и подобрать для себя подходящий вариант для спальни, детской, кухни или прихожей. Цены на продукцию вас приятно удивят.

В салоне мягкой мебели, после того как вы выберете приглянувшуюся модель, посидите на диване, поерзайте, можете даже на минутку прилечь – ведь вы должны знать, как поведет себя будущий диван в деле. Обратите внимание на малейший скрип, на жесткость сидений, на удобство спинки, подлокотников, ведь вещь должна служить вам ни один год. Кстати, поерзать на диване – совсем не стыдно, после того как вы встанете с кресла или дивана, посмотрите нет ли глубоких вмятин, обивка должна быстро принять прежнюю натянутую форму. Если то место, где вы присели, оставило заметный след, не приняло своей формы в течение пары минут, то смело откажитесь от покупки.

Придирчиво присмотритесь к материалу внешней обивки. Помните, приятная на ощупь ткань не всегда бывает качественной. Так, например, всеми любимый мягкий велюр совсем за короткое время истирается и оставляет ужасные «проплешины», да и пыль в такой ткани набивается очень быстро. Велюр нельзя подвергать влажной чистке, а от сухой стираются мягкие ворсинки. Самой стойкой тканью для обивки считается аналог велюра, этакий искусственный вариант – микрофибра.

мягкая мебель

Определившись с красивой обивкой, обязательно обратите внимание на то, чем покрыт диван сзади. Любой уважающий себя производитель мягкой мебели всегда использует ту же обивочную ткань, что и на всей поверхности дивана. Любые неровности, выпирающая ткань, мебельные скобы, торчащие по углам модели – все это должно вас насторожить, такие «мелочи» говорят о низком качестве мягкого изделия.

При покупке загляните внутрь дивана, поинтересуйтесь, из чего сделан каркас, что находится под обивкой, какой механизм трансформации превратит диван в удобную кровать. Запомните, любая практичная мягкая мебель должна иметь надежную внутреннюю конструкцию, крепкую основу, долговечные узлы и крепления в механизме трансформации.

Ну и напоследок, при покупке мягкого мебельного гарнитура обязательно прислушайтесь к своему внутреннему голосу – в первую очередь мебель вам должна понравиться, а остальное лишь дело техники и функциональности. Радуйте себя новыми приобретениями, и ваш дом преобразится до неузнаваемости.

Светлана, www.vitamarg.com