Сашими - суши или не совсем?

Сашими часто называют суши, хотя это два разных японских блюд. В суши кладут рис, тогда как сашими - это слегка пряная и обработанная рыба. Создавая как суши, так и сашими шеф-повара используют безграничную фантазию, чтобы создать настроение и порадовать клиентов интересной подачей блюд. Согласно японской традиции, еда должны быть не только вкусной, но и красивой, и сначала ее нужно «поедать» глазами.

Если вы хотите отведать блюда японской кухни – суши, сашими, роллы и другие, то не обязательно куда-то ехать или идти. Вы можете заказать суши с доставкой на дом в ресторан «Ronin».

Как подают сашими

Обычно, интересная и красивая подача блюда сашими дополняется традиционными суши-специями, как правило, это соевый соус и/или васаби. А так в этом блюде не используется рис, поэтому рыба или морепродукты разрезаются на на кусочки и украшаются какой-либо специей или просто украшением (к примеру, из овощей) на тарелке.

Особое внимание следует уделить использованию соевого соуса. Так как сашими - это кусок рыбы, ее нужно легко промочить в соусе, не останавливаясь слишком долго. Однако идея состоит в том, чтобы добавить элегантный и приятный аромат, а не чувствовать только соевый соус. Сервировка тарелки зависит от идеи повара, так как вариации различны - от трав и специй до головы и хвоста рыбы. Вы также можете увидеть раковину моллюска, которая помещена в тарелку. Тем не менее, нет ничего ужасного в таком оформлении, они просто для украшения.

Типичная рыба для сашими

Для приготовления суши и сашими, используются почти идентичные виды рыб. Часто предлагаются блюда из разных сортов тунца, лосося, мидий, креветок. Когда сашими употребляются в Японии, предлагаемые виды зависят от традиций региона и сезона.

Какие из самых популярных видов сашими потребляются?

  • Осьминога, как правило, варят заранее. Хорошо приготовленный продукт имеет хорошую текстуру, легче жевать. Когда делают сашими, осьминог должен быть разрезан на тонкие кусочки, чтобы было легче жевать и ощущать его сладкий аромат.

  • Рыба скумбрия (саба). Часто подается на гриле, но в сезон очень подходит для сашими и прекрасно сочетается с зеленым луком и тертым имбирем.

  • Мидии часто можно подавать свежими, удаляя непосредственно из раковин. Таким образом, их вкус остается изначальным и не меняется. При приготовлении суши этот эффект не сохраняется.

Является ли сашими суши или не является - предмет многих споров. Однако аппетитное мясо, представленное особенно красивым и своеобразным образом, заставляет многих людей обожать сашими.

Светлана, www.vitamarg.com