Функциональная гостиная для семьи с детьми

Гостиная — это особое место на карте семейной жизни. Здесь проходит отдых, иногда праздничный ужин, но также и прием гостей. Как обустроить гостиную, в которой взрослые и дети смогут проводить время вместе? Вот проверенные способы создания дружественного, семейного пространства.

Удобная зона отдыха для всей семьи

Одним из первых решений, которое следует принять при комплектации оборудования для гостиной, является выбор правильного дивана и кресел. Если семья большая, стоит выбрать удобный уголок, в котором разместятся все члены семьи. Цвет обивки также важен. В гостиных, где часто бывают дети, будут хороши углы более темных оттенков, например серого или коричневого. Не стоит бояться, что интерьер будет выглядеть мрачно. Более темные оттенки можно противопоставить более светлому цвету кресел для отдыха или текстильных аксессуаров, которые оживят и привнесут в композицию модные цветовые сочетания.

Гостинную можно совместить с обеденной зоной, ведь это так важно всем вместе собраться за большим столом на завтрак или ужин. За столом можно играть и в настольные игры, заниматься творчеством, делать уроки и многое другое. Не менее важно, чтобы были удобные стулья для гостинной. Они должны быть удобными и надежными, ведь, как известно, дети любят на них кататься (а значит и расшатывать), использовать их не по назвачению (дети строят халабуды, укрытия, импровизированные горы и препятсвия и т.д.) да и просто они будут в ежедневном использовании, поэтому к их выбору нужно подойти со всей ответственностью. На сайте stolberi.ru можно выбрать качественные стулья под любой интерьер и семейный бюджет. К слову, лучше брать большее количество стульев, чем количество членов вашей семьи, ведь и к вам, и к детям будут приходить гости, которых также нужно посадить за стол.

Функциональный игровой уголок

Наличие детей дома требует адаптации квартиры к потребностям самых маленьких — особенно если у них нет своей комнаты. Поэтому в семейном пространстве, предназначенном для детей, может быть зона для игр. Как создать уголок для ребенка в гостиной? Лучшее решение — запастись красочным столом и стульями, где дети могут свободно играть и учиться. Легкий дизайн мебели означает, что каждый из элементов может быть легко перемещен, так что самые маленькие могут легко перемещать их самостоятельно.

В обустройстве игровой площадки также очень полезны различные декоративные ящики. Идеально подходит для хранения деревянных блоков, плюшевых мишек, цветных карандашей или книжек-раскрасок, они позволяют держать все игрушки под рукой и держать их в идеальном порядке. Рядом с детским уголком в гостиной есть место для открытого книжного шкафа. Картонные или деревянные ящики, размещенные на нижних полках, будут удачно вмещать другие детские предметы. Благодаря этому решению ящики не нужно каждый раз перемещать, и у малышей всегда есть свободный доступ к их сокровищам.

Безопасные формы — круглые столы в гостиной

В семейной гостиной также должно быть место, где можно вместе поужинать или принять гостей. Вспоминая самых маленьких, в зоне столовой хорошо ставить круглые столы — из-за отсутствия острых углов они определенно безопаснее для детей. Именно с ними дети школьного возраста могут свободно делать домашнее задание или играть с помощью своей любимой настольной игры. Выбрав модель с опцией откидного верха, также можно получить больше места для дополнительных людей в любое время. Более того, круглый стол — идеальное решение для помещений разных размеров: он подойдет как для небольших, так и для больших гостиных, не перегружая интерьер формами. Фигуры без острых углов также подойдут для журнальных столиков, за которыми дети часто играют на ковре.

Мягкий текстиль — не просто для удовольствия

Трудно представить семейную гостиную без мягких ковриков и подушек. Именно текстильные аксессуары придают интерьеру уют, делая его идеальным элементом декора. Добравшись до подходящих узоров или расцветок покрывал, ковриков и подушек, легко можно подчеркнуть особую атмосферу в комнате: современную, скандинавскую или бохо. Принимая во внимание самых маленьких, стоит принять решение о покупке мягких ковриков для гостиной, которые предоставят детям хорошую игровую площадку, смягчая их во время любых падений. В свою очередь, декоративные подушки, расположенные на углу или в шезлонгах, обеспечат мягкую поддержку взрослым, а их дети послужат отличным конструктивным элементом для возведения основы или оборонительных стен замка.

При организации гостиной для семьи с детьми стоит учитывать потребности детей с самого начала. Мягкие ковры для гостиной или круглого стола, на которых сложно натолкнуться. Простые решения сделают пространство гостиной удобным для членов семьи всех возрастов.

Светлана, www.vitamarg.com