Клавиатурный тренажёр - слепой и быстрый метод печати

Как быстро научиться печатать в слепую всеми 10 пальцами? Обзор программ и он-лайн клавиатурных тренажёров для обучения слепому и быстрому десятипальцевому методу печати (набору текста).

Для этой цели есть даже специализированные курсы, а на западе это является одним из предметов в общеобразовательных школах.

Основные преимущества слепого метода набора текста:

1. При печати всеми пальцами уменьшается количество ошибок.

2. Заняты все пальцы, причем каждому из них соответствует определенное количество букв.

3. Работа становится совершенно механической - нужная буква безошибочно ударяется тем пальцем, которым заучено ее ударять.

4. Овладев слепым десятипальцевым методом и применяя его на практике, люди сберегут свое здоровье. Им не придется десятки раз переводить свой взгляд с клавиатуры на монитор и обратно, глаза не будут уставать, зрение не будет портиться. Обучившиеся станут меньше уставать во время рабочего дня, вследствие этого они станут выполнять больший объем работы.

5. Работая по слепому десятипальцевому методу, каждый может достичь скорости набора 300-500 знаков в минуту. Если брать во внимание рабочий коллектив, где все люди в нем овладели слепым десятипальцевым методом, то они работают на 10% - 15% эффективнее. Все письма, тексты, балансы, отчеты, записки, документы оформляются быстрее, качественнее и аккуратнее.

6. При наборе вслепую внимание фокусируется не на факте наборе текста, а только на том, чтобы изложить свои мысли (предложения, заключения, рекомендации, выводы) наилучшим образом.


Как же научиться?

Средств много, и уже упомянутые курсы слепой печати, и он-лайн занятия, и специальные программы. На курсах мы останавливаться не будем, а вот программы и он-лайн тренажеры мы рассмотрим.

 

Программы

В целом большинство таких программ основано на схожей методике. Сначала «студент» изучает средний ряд клавиатуры – это ФЫВАПРОЛДЖЭ, пытаясь приучиться набирать определенные буквы соответствующими пальцами. Здесь, как показывает практика, самое сложное «расшевелить» безымянный палец и, особенно, мизинец. После освоения среднего ряда добавляются верхний и нижний ряды. Обучение может сопровождаться раздражением оттого, что пальцы жмут не на те клавиши, что много ошибок и т.д. – это не избежать. Но и сильно расстраиваться не нужно – это достаточно серьезный навык, и чтобы его приобрести, нужно потрудиться, легкой «победы» не ждите.  

 

СОЛО на клавиатуре

Самая известна в Рунете программа для овладения слепого десятипальцевого метода печати – это СОЛО на клавиатуре. На этом клавиатурном тренажере я остановлюсь поподробнее, поскольку это не просто программа, а расширенный обучающий курс. Кроме простого набора определенных букв в СОЛО на клавиатуре содержатся подробные инструкции, советы и много других материалов помогающих справиться с раздражением от ошибок, и помогающих не остановиться на полпути.  

Весь курс состоит из 100 упражнений. Пройдя все 100, вы гарантированно будете набирать текст всеми 10 пальцами, не смотря на клавиатуру – проверено. Каждое упражнение содержит до 6-7 заданий. Кроме того, после многих упражнений вам нужно будет пройти повторно одно из предыдущих. В начале каждого упражнения содержатся анекдоты от создателей программы, которые обязательно поднимут вам настроение и помогут немного отдохнуть. Также приведены многочисленные письма от людей, уже прошедших СОЛО, в которых они описывают проблемы, с которыми они столкнулись, и что было самое сложное для них. В них вы найдете и что-то свое, и это поможет вам преодолеть сложности. После выполнения задания вам выставляется оценка по 5-бальной шкале.

 

Stamina (Рекомендуем)

Это бесплатный клавиатурный тренажер с простым, но «веселым» интерфейсом. Автор этой программы не лишен чувства юмора и не стеснялся выражать его в интерфейсе программы. Обучение основывается на пошаговом выполнении заданий с нарастающей сложностью. Например, в первом задании нужно будет набирать буквы А и О в разных комбинациях, затем добавляются В и Л и т.д. Задания выполняются под приятную музыку. Также разные события в программе сопровождаются прикольными звуками, например, при закрытии программы звучит фраза Арнольда Шварценеггера «I`ll be back». В программе также есть занимательная игрушка, которая, правда, к обучению не относится, но поиграть можно.

 

Rapid Typing

Бесплатное приложение от западных разработчиков, которое поддерживает обучение на русской и английской раскладке. Обладает привлекательным, дружественным интерфейсом. Ведется статистика занятий, которая помогает сориентироваться в процессе обучения. Внизу, как обычно, показана схема клавиатуры.

 

VerseQ

Не совсем стандартный клавиатурный тренажер. Авторы программы говорят о чрезвычайной эффективности их метода овладения слепым методом печати. На их сайте утверждается, что уже после 5-15 часов занятий вы сможете печатать в слепую на скорости 200-350 знаков в минуту. Методика действительно отличается от стандартной. Здесь вам сразу же предлагается набирать текст, состоящий из букв во всех рядах клавиатуры. При этом предлагаемые строки для набора генерируются специальным алгоритмом, который формирует фонетические связанные последовательности символов.

Однако, думается, что такой подход будет очень сложным для новичков. Объяснения по поводу того, как нужно держать руки, какими пальцами что жать и т.д. находятся в справке программы, и описаны довольно доступно, но перейти от двупальцевого «тыканья» в клавиатуру на печать всеми 10 пальцами не просто. При этом, изучать какой палец за что отвечает, смотря лишь на модель клавиатуры очень сложно. Думаю, есть большая вероятность того, что ученик просто забросит это дело до лучших времен.  

 

Школа быстрой печати

Данный клавиатурный тренажер разработан для тех кто хочет научиться слепой десятипальцевой печати на клавиатуре. В тренажер есть различные интересные разделы:
1. пошаговое изучение клавиатуры "мышечная память";
2. игра "падающие буквы" помогает отвлечься от изучения клавиатуры и развить реакцию;
3. набор текста - отработка навыков;
4. слепая печать - имитация работы на печатной машинке, усиливает и закрепляет навык слепой печати;
5. звуковой диктант - всё как в школе голос диктует рассказ и требуется набрать без ошибок на скорость.


Есть и другие программы подобного рода, но не думаю, что кардинально отличаются или лучше тех, что мы рассмотрели. Этого вполне достаточно.

 

Клавиатурные он-лайн тренажеры

Здесь рассмотрим 2 хороших онлайн ресурса, которые посвящены овладению слепым методом печати.

 

Соло на клавиатуре онлайн

Обучение предоставляется бесплатно. Однако, если хотите, можете перечислить деньги компании ООО «ЭргоСОЛО» в размере 150 рублей (это столько же сколько стоит их программа «СОЛО на клавиатуре»). Процесс и методика обучения не отличается от тех, что представлены в программе. Все очень качественно и с заботой об ученике. Здесь вы можете посоревноваться в рейтинге с другими «онлайн-солистами», которых, кстати, уже не мало. У пользователей, которые оплатили курс появляется звездочка возле имени. В целом и программа СОЛО на клавиатуре и он-лайн курс – это то, что нужно начинающему. Думаю это оптимальный вариант.

 

Все 10 (Рекомендуем)

Еще один новый проект, который обещает избавить нас от привычки тыкать двумя пальцами по «клаве». В начале вы должны будете пройти тест для проверки скорости вашего набора. Затем начинаются упражнения. Доступно два курса – Русский и Английский. В разделе обучение изложены подробные указания и рекомендации относительно выполнения заданий.

 

Клавогонки.ру

Базовые правила игры просты. Игра выберет случайный отрывок текста, который вы и ваши соперники должны в точности набрать. Как можно быстрее. Когда вы успешно набираете текст, ваша машинка (она всегда вверху в списке) двигается вперед. Если сделана опечатка, вы должны ее исправить, иначе продвижения не будет. По итогам заезда будут определены победители и показаны некоторые параметры прохождения текста — время, скорость набора в знаках в минуту и процент знаков, в которых были допущены ошибки. Результаты каждого заезда сохраняются в вашей личной статистике. За каждый пройденный текст вам начисляется количество очков, зависящее от длины набранного текста.


Клавиатурный тренажер Time Speed

Главная цель проекта "Клавиатурный тренажер Time Speed" - дать возможность освоить машинопись(слепая печать или десятипальцевый метод печати) самому широкому кругу компьютерных пользователей. Мы предлагаем серию курсов обучения слепому методу печати, а также развития ее скорости.

 

VerseQ online

Это сетевая версия известного клавиатурного тренажера VerseQ но, в отличие от своего оффлайнового аналога, позволяет вам учиться из любой точки земного шара, учавствовать в соревнованиях, делится о своих успехах с друзьями и знакомым. Сервис вам нужен, если Вы хотите быстро, легко и непринужденно научится слепой печати. А если вы уже профессионал машинописи, тогда продемонстрировать свое мастерство другим!

 

Ещё онлайновые клавиатурные тренажёры

http://urikor.net - первый чемпионат машинописи на кириллице
http://klava.org
http://alfatyping.com
http://typingzone.com
http://etutor.ru
http://keybr.com/
http://online.verseq.ru/

 

Дополнение

Ко всему выше сказанному еще можно добавить следующее. Каждому, кто работает за компьютером, а особенно, если приходится набирать много текста, нужно купить эргономичную клавиатуру. Ее еще называют раздельной, потому, что клавиши для каждой руки в ней разделены. Кроме того, правый и левый блоки находятся под углом друг к другу, что позволяет не сгибать руку в запястье при постановке рук в исходную позицию ФЫВА-ОЛДЖ.  Работая на такой клавиатуре, вы, однозначно, будете меньше уставать, а от этого повысится средняя скорость печати и соответственно производительность.

Я уже говорил, что не стоить надеяться на легкое "покорение" слепого метода печати. Это достаточно трудно, особенно в начале. Чтобы пройти, например, СОЛО на клавиатуре полностью нужно будет приложить немало усилий и терпения. Кроме того, для этого нужно будет отвести специальное время. Однако и бояться этого не стоит, каждый кто хочет несомненно справится с этой задачей. Удачи!