Познай свои инструменты

Меня всегда удивляли люди, которые оправдывают свои неудачи тем, что у них не достаточно дорогие инструменты для их дела. «Если у меня будет Mac, я смогу рисовать лучшие дизайны» , «Если у меня будет, тот новый Jackson, я наконец-то стану хорошим гитаристом» , «Если я куплю себе Kindle, то начну наконец читать книги» — я могу продолжать и дальше, но вы наверно и так слышите подобные разговоры от своих друзей. Думаю, вы и себя не раз ловили на подобных мыслях. Я вот себя ловлю. Каждый день перед сном, я закрываю глаза и вижу, как пишу в этот блог на новеньком, блестящем MacBook Pro… Но стану ли я чаще и лучше писать? Нет. Я могу бесконечно себе врать, но, черт побери, ответ все равно останется отрицательным. В моем мозге даже не появится пара лишних извилин от прикосновения к этой вещице.

Мечтать — это прекрасно. Мечты нужны, чтобы они превращались в цели. Для достижения цели мы выстроим цепочку задач, чтобы наискорейшим образом получить вожделенное. Решение каждой, отдельной задачи, потребует своих инструментов, но прежде всего оно потребует знаний и желания действовать. Как ни печально признавать, но чаще за нашими отговорками стоят банальная лень и страх потерпеть неудачу. Не дайте иллюзиям поработить себя.

Действуйте всегда исходя из того, что у вас есть, а не что могло бы быть. И действуйте прямо сейчас. Лучше потерпеть неудачу и вынести из нее полезный опыт, чем всю жизнь сидеть у разбитого корыта, одолеваемыми ленью и предрассудками.

В довершении ко всему и потребители конечного продукта оказываются весьма бессердечными тварями. Им абсолютно плевать, что вы рисовали этот логотип в лицензионном Photoshop, равно, как плевать на наличие самого логотипа, что вы использовали последнюю версию Ruby on Rails, писали код в дорогущем TextMate и делали верстку в кошерном InDesign. Но не стоит их винить. Они всего лишь пришли на ваш сайт за своей частичкой счастья, и нагло унесут её с собой, кинув деньги и даже не поблагодарив, если только конечно найдут в дебрях интерфейса. Поэтому наша задача выбирать инструменты не исходя из предпосылок моды, а исходя из наших реальных возможностей и оптимального решения стоящих перед нами задач.

Даже если у вас есть возможность, купить что-то более продвинутое, не торопитесь бежать в магазин. Есть несколько простых приемов, которые помогут вам убедиться, что вы на верном пути:

Изучите все возможности своего инструмента, посмотрите чего добивались другие люди, используя аналогичные возможности. Если смогли они, сможете и вы.

Изучите технологические аспекты вашего ремесла. Возможно дело не столько в инструментах, сколько в материалах, подборе цветов, или некорректных параметрах оборудования.

Проанализируйте, почему у вас не получается задуманное. Напишите список проблем. Попробуйте решить их своими силами, или проконсультируйтесь с более опытными коллегами.

Действуйте нестандартно и креативно. История показывает, что зачастую именно нестандартный подход к проблеме оказывался наиболее удачным и изящным.

Убейте в себе перфекциониста. В бесконечной борьбе за совершенством можно потерять голову. Задумайтесь, а не подходит ли вам текущий результат?

Возможно последовав этим нехитрым подсказкам, окажется, что вы можете вполне работать с тем, что у вас есть. Если же придете к обратному выводу, то они помогут вам выбрать, то что действительно нужно, а не то, что навязывают маркетологи и евангелисты.

Как правило, нужно оказывается не так уж и много. Например, большинство материала для данного блога я пишу на недорогом планшете под управлением Android, в бесплатном приложении Evernote. Дальнейшее редактирование текста и картинок осуществляю в Windows Live Writer на своем стареньком ноутбуке. iPad не сделает мои посты качественнее, можете мне поверить. Просто, я обожаю писать, хочу выражать мысли, хочу развивать свои навыки и для меня нет большой разницы, где это делать. По сути, все что мне нужно — это компьютер, интернет и браузер. Остальное — лишь приятное дополнение, не более.

Ваша задача сфокусироваться на том, что заставляет ваше сердце петь. Придет опыт — придут и нужные инструменты. Главное действовать. Мода и стереотипы — это губительный путь, который убьет ваше дело и утопит все благие начинания в болоте неуверенности и прокрастинации. Начинайте действовать прямо сейчас!