Как искоренить обиду

Каждому человеку периодически бывает обидно. Кажется, поступили не справедливо, наговорили зря, обвинили не за что. Однако, чувство обиды, по мнению специалистов, несет разрушение души, такое же как, как и курение для здоровья. Чувство несправедливости способно заставить видеть мир в искаженном виде, люди, вся ситуация, каждый раз всплывают в памяти, и чувство неприязни пагубно сказывается на самых светлых и добрых чувствах в жизни - любви и дружбе. Ночные раздумья и очередной "разбор полетов" заставляет нас нервничать, не спать, в результате плохо выглядеть и пребывать в отвратительном настроении. В общем говоря, стоит попробовать раз и навсегда разобраться в этом странном чувстве под названием "обида", чтобы раз и навсегда от него избавиться.

Во-первых, стоит попробовать разобрать обиду на несколько частей. В итоге может оказаться, что это не простая, а составная эмоция, состоящая из большого набора разнообразных эмоций. Например, в него могут входить злоба, грусть, жалость к себе, нелюбовь к тому, кто притесняет. Одно чувство как бы скрывает многие другие, которые мы могли пережить на самом деле, глубоко и оправданно. Приведем пример. Девушка пришла на новое место работы, пусть это будет менеджер по подключению тарифных планов МТС или тарифов Билаин. Внезапно, она стала объектом неприязни своей коллеги. Постоянные замечания по поводу работы и доносы начальству сильно ущемляли новенькую, однако ответить по достоинству она не могла, так как боялась испортить репутацию в новом коллективе. Постоянные слезы в туалете однажды заставили ее задуматься над истинными чувствами, которые вызывает эта "подруга", и оказалось, что кроме злобы в душе девушки не осталось больше никаких эмоцию по отношению к коллеге. Выявив злость и направив ее в работу, она смогла заслужить расположение начальства и скорое повышение в должности. Отношения со своей ненавистницей она так и не выяснила, потому что та потеряла всякий интерес к объекту своих издевательств.

Специалисты считают, что выйти из сложившейся ситуации стало возможным только благодаря тому, что девушка поняла свои эмоции и начала действовать. Продолжив плакать в туалете из-за обиды, она, скорее всего вскоре покинула бы это место работы.

Первой реакцией на унижение достоинства является оборона. Человек старается отгородиться от нападающего, прекратить с ним всякое общение, каждый раз прокручивать в голове произошедшее, чтобы напомнить себе, почему именно он перестал общаться с той или иной особой, и, убедившись, что он лишен общения справедливо, продолжает жить и морально мучиться. На самом деле, намного проще, в глобальном плане, и намного сложнее в нужный момент, повернуться лицом к обидчику и честно признаться, что вам больно. Аргументы стороны помогут понять, почему он решил напасть на вас, причем вы сможете обороняться, или сделать для себя определенные выводы.
Отметим, что чувство обиды начинает развиваться еще в далекие детские годы. Как только родители перестают уделять малышу достаточно много внимания или же наоборот балуют и потакают всем прихотям, малышу сразу начинает чего-то не хватать. Получая отказ, ребенок придумывает новые приемы влияния на родительское решение. Надутые губы или заплаканные глаза - это самые распространенные способы поворота сложившейся ситуации  на 180 градусов и, конечно же, в свою пользу. Склонность к манипуляции дети получают либо в наследство, либо наблюдая за жизнью близких. Если мама с папой опоздали  на поезд и сильно огорчились, значит, ребенок в будущем не сможет найти в не сложившейся удачно ситуации положительный момент и новый выход. Если же, не попав на задуманный рейс, родители не стали паниковать или выказывать недовольство, а решили поехать автобусом. Малыш поступит аналогично, когда не получит желанную игрушку. Он не будет дуться на маму с папой, а просто  возьмет ту игрушку, которая может служить альтернативой недоступной и уже лежит на полке в комнате или куплена в подарок вместо той. Во многих случая, предпосылками для испорченного поведения являются и постоянные нарушения договоренностей. Несправедливое отношение в детстве вырабатывает понимание, что существуют в этом мире люди, которые могут не сдержать своего обещания или обвинить не за что. Если же, любая попытка выказать свое недовольство за несдержанное обещание вызывает в родителе гнев и он, не стесняясь его, выражает, малыш закрывается в себе и таит обиду. Это чувство может накапливаться годами и выливается в итоге в инфантильность. Вину за свои переживания он перекладывает на окружающих его людей.  

Многие ситуации во взрослой жизни способны обидеть человека. Дорогой человек заставляет себя долго ждать, не понимая, как на улице холодно или просто зная, как вы не любите непунктуальность. Близкая подруга негативно высказалась по поводу вашего нового платья и вы не понимаете, что вы такого ей сделали, что она вот так жесток обошлась с вами. В вагоне метро мужчина сильно толкнул вас, протиснулся и даже не извинился. Еще и что-то пробормотал себе под нос, определенно дурное. Каждая из описанных ситуаций способна заставить обидчивого человека, перестать общаться с дорогими близкими людьми, наговорить много плохого незнакомцам и тому подобное. Люди затаивают в душе чувство недовольство, злобы и обиды если какая либо ситуация начинает развиваться не так, как было изначально задумано. Завышенные ожидания - это еще одна причина, почему люди чувствуют себя униженными и оскорбленными. 

Для того чтобы не разрушать свою жизнь и жизнь окружающих нужно избавиться в принципе от  этого понятия. Нужно постараться попробовать объяснить свои переживания любыми возможными эмоциями, не упоминая: "Я обижен, она обидела меня". Больше подойдет: "Я не заслужила такого отношения, она зря так сделала". Тогда будет понятно, что конкретно сделал человек и как можно решить сложившуюся ситуацию. Если на душе осталась боль, лучше немного переждать, пока она пройдет. Чем ближе человек, который нарушил ваше эмоциональное состояние, тем больнее психологически. В идеале, лучше набрать на корпоративный номер психолога, записаться на прием и обсудить с ним все свои переживания. Он поможет здраво и объективно разобраться в случившемся. Если же обращение специалисту по каким-либо причинам невозможно, можно попробовать написать душевное письмо и отправить своему обидчику. Да даже если вы напишите это письмо и не отправите, а прочтете через некоторое время, взгляд на происходящее уже будет другим. Решив выяснить все наболевшие вопросы с оппонентом, лучше заранее продумать свои аргументы и обвинения. Кроме того, не стоит вести сильно эмоциональный разговор, который может перерасти в скандал. Если же вас обижает начальство, то лучше не идти к нему и представлять ему свой взгляд на вещи, а научиться воспринимать критику со стороны руководства и изменить дело наглядными поступками. Деловые отношения сильно отличаются от личных. Поэтому душевные разговоры в одной ситуации могут только ухудшить положение в отличие от другой. Помимо всего прочего, нельзя "взращивать" жалость к себе как у себя, так и других людей. Если вам действительно себя очень жалко, постарайтесь приободриться, побалуйте себя новой покупкой или просто вкусным чаем. Жалость со стороны других людей всегда автоматически будет вас ставить на позицию ниже, чем та, на которой стоит жалеющий. В результате обида перерастет в злость за несправедливое распределение позиций.

И здесь возникает другой вопрос. Как же быть, если вас действительно унижают или оскорбляют ваше достоинство? Обиде здесь совершенно нет место. Нужно разозлиться и дать отпор. Агрессия - это большой сгусток энергии, которая способна переубедить оппонента. Однако необходимо уметь держать себя в руках, дабы не развязывать неуместных скандалов и даже драк. Если того позволяет ситуация, нужно стараться решить все на словах. Даже если вас переполняет волнение и от обиды сводит горло, нужно перебороть себя и выступить с ответным заявлением. Уменьшить волнение поможет понимание того, что конфликт скоро забудется в головах очевидцев, с каждым днем станет меньше обсуждаться. Поэтому можно спокойно, контролируя себя и визави  разобраться, кто и чем недоволен и кто и что хочет добиться своими поступками. Постарайтесь разобраться до конца и не допускайте полного разрыва отношений, ведь порой жизнь бывает так непредсказуема.