Как выполнить неприятную работу

У всех нас есть какая-то нелюбимая обязанность, рутинная работу, которую нам хочешь не хочешь приходится делать. Можно ли выполнять неприятную работу и получать при этом если не удовольствие, то хотя бы пользу?

Помню, еще когда я училась в институте, приходилось много читать, причем нудную и совсем не интересную литературу. Но преподаватели наши были такие въедливые, что не прочтешь – по лекциям экзамен не сдашь. И мне приходилось… читать с удовольствием! Честно: усаживалась на удобное кресло, обкладывалась печенюшками, семечками, конфетами и представляла, что наслаждаюсь интересным детективом. И ведь удавалось!

Попробуйте самое неприятное для вас занятие сделать с самого утра. Вы сразу же почувствуете, как гора с плеч свалилась. У вас впереди целый день, занимайся чем хочешь - ведь самое неприятное уже позади.

Еще неплохо совмещать полезное, но нудное дело с приятным. Ну кто из вас любит гладить белье? Вот и я стараюсь подгадать глажку (штопку, борьбу с пылью, мытье окон) к какому-нибудь доброму старому фильму или интересной передаче. В этом плане очень здорово иметь телевизор на кухне – тогда и долгий процесс приготовления еды проходит как-то незаметно.

Существует в жизни кусок не самой приятной работы, которую и совместить-то ни с чем интересным нельзя! Тут остается последнее средство: думать о плодах того, чем вы занимаетесь. Я вот пишу серию статей о коленвалах, промывке инжекторов и про ipad 2 на apple-grade.ru и думаю, с каким удовольствием на полученный гонорар буду выбирать подарки своим родным и близким. Даже, если тема мне не близка, я все равно стараюсь ее понять и применить в жизни. Например, на годовщину планирую купить мужу ipad, и, если вдруг что случится в экраном, я точно буду знать, стоит ли менять стекло самим или лучше отнести в сервис. Точно так же и с машиной. Ну не смогут мне на сто навешать лапши на уши, уж слишком много я литературы перелопатила, чтобы разобраться во внутренностях автомобиля.

Как видите, любая работа может быть сделана без особого напряга и даже принести пользу. Так что перестраивайте свой ум на позитивное мышление и ищите варианты решения проблемы, а не оправдания!

Лера, www.vitamarg.com