Медицинские песочные часы: вечно живы

Песочные часы нынче используют с разными целями. Они могут украшать интерьер, служить развивающей игрушкой для ребенка, быть таймером для домохозяйки на кухне. Но не стоит забывать, что уже много лет они являются медицинским инструментарием.

Врачи используют их в своей практике для решения массы задач. Не обойтись и теперь, в мире суперсовременной техники, без такой вещицы, как медицинские песочные часы. Неизменны они и все также представляют собой две стеклянные колбы, которые соединены, и пластиковую подставку. Из одной камеры в другую просыпается мельчайший песок.

Они могут быть предназначены для замера разных временных интервалов. Все зависит от помола песка, размера колб и ширины отверстия между ними. В любом случае самый маленький прибор отмеряет всего минуту времени. Это полезно, когда необходимо проверить пульс у пациента.

А для проведения биохимической реакции, лаборанту потребуется уже две минуты. Песочные часы, отмеряющие три минуты, часто можно увидеть в стоматологических кабинетах. Именно такие хронометры пригодятся в семье, где есть ребенок, не желающий чистить зубы. Глядя на песочные часы и стараясь как можно тщательнее успеть вычистить все зубы, кроха полюбит это занятие всей душой.

Часто можно увидеть часы,  рассчитанные на временной промежуток в пять минут, в кабинетах, где больные проходят физиопроцедуры. Медсестра просто выдает их пациенту, а сама может отвлечься на срочные дела.

Нелишним будет взять с собой песочные часы в баню. С их помощью легко отмерить время, в течение которого можно максимально находиться в парилке. И ведь другие приборы вряд ли выдержат столь высокие температуры.

Хронометр на 15 минут часто используют, если нужно поставить пациенту банки или горчичники. И не придется засекать время на обычных часах, а потом силиться вспомнить, во сколько это происходило.

Песочные часы на двадцать минут реально встретить в косметологических клиниках. С их помощью легко проконтролировать время, на которое оставлена маска или совершено обертывание.

Сейчас такие часы наполняют не только песком. Оригинальные модели могут содержать внутри молотую яичную скорлупу, свинцовую пыль, толуол. Но такие модели не слишком прижились у врачей. Медицинские песочные часы все же не должны преподносить сюрпризы.